НовостиНовости коронавируса COVID-19

Бизнес вернулся к командировкам

30 июня 2020г. 14:19

Рынок делового туризма начал медленно восстанавливаться: в июне число бронирований бизнес-туристов кратно выросло относительно мая, хотя все еще далеко от докризисных значений. Увеличение активности происходит в первую очередь за счет сотрудников промышленных предприятий и розничных компаний, которые помимо поездок по России уже начинают планировать первые командировки за рубеж.

В России восстанавливается бизнес-туризм: в июне спрос на перелеты для деловых поездок вырос на 173% относительно мая. Такие данные приводит агентство ?Аэроклуб?. Аналитики уточняют, что, несмотря на заметный рост, показатель отстает от значения прошлого года на 85%.

Тренд подтверждают и другие участники рынка. Гендиректор Smartway Максим Яремко указывает, что компании удалось выйти на 30% от докризисного объема. ?Если бы не праздники и?голосование?по поправкам к Конституции, могло бы быть и 40%?,? отмечает он. Заместитель гендиректора Center Travel Ирина Мамаева говорит, что по итогам июня относительно мая число оформленных авиабилетов выросло в четыре раза, железнодорожных ? вдвое, бронирований отелей ? в два с половиной раза.

Рост числа деловых туристов произошел в первую очередь за счет сотрудников обрабатывающих и добывающих предприятий, лидирующих в структуре спроса. В июне они совершили на 78% больше командировок, чем в мае, свидетельствуют данные ?Аэроклуба?. Ритейлеры за месяц нарастили число деловых поездок персонала на 272%. Компании, специализирующиеся на информационно-технологическом оборудовании,? на 150%.

В Smartway отмечают, что география полетов деловых путешественников сейчас повторяет докризисную, исключая регионы, в которых продолжают действовать ограничения для приезжих. В Center Travel наиболее востребованными называют полеты в Хабаровск, Калининград, Симферополь, Санкт-Петербург и Самару. Среди клиентов ?Аэроклуба? самыми популярными направлениями командировок стали Москва, Санкт-Петербург, Самара, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар, Красноярск, Уфа и Магадан.

Одновременно деловые путешественники начали бронировать билеты за рубеж, но пока продажи находятся на уровне 1% от значений июня прошлого года, свидетельствуют данные ?Аэроклуба?.

Около 43% полетов за рубеж запланировали сотрудники добывающих и обрабатывающих предприятий, энергетики. Около 20% приходится на персонал розничных компаний. Максим Яремко также отмечает начало бронирований перелетов в Европу, но речь идет о билетах на август и более поздние даты, так как границы с большой частью стран по-прежнему закрыты. Ирина Мамаева отмечает высокий спрос на полеты в Минск как транзитный пункт для перемещения в Европу.

Гендиректор ?Аэроклуба? Юлия Липатова связывает возвращение на рынок продаж авиабилетов за рубеж с подписанным 6 июня распоряжением правительства о смягчении порядка выезда из России и въезда в страну. Эксперт добавляет, что, несмотря на плавное восстановление рынка, не стоит ждать, что до конца 2020 года объем деловых поездок восстановится до докризисного уровня. По ее словам, деловые путешественники продолжают вести себя осторожно: 38% из них заказывают билеты за три и менее дней до поездки ? это предельно низкая глубина бронирований.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4398196?from=main_2