НовостиМЧС России

Безопасность начинается с нас

1 февраля 2021г. 09:31

Пожар в квартире – это страшное бедствие. Как его избежать? Каких правил следует придерживаться? Как правильно себя вести в случае возникновения пожара? Многие скажут, что ответы на эти вопросы просты и банальны. Но, к сожалению, не придерживаясь, а нарушая самые простые правила безопасности, граждане подвергают себя неоправданному риску. Ведь зачастую причиной возникновения пожара в квартире является человеческий фактор.

О том, какая работа ведётся в Северном административном округе и непосредственно на территории 2 отдела надзорной деятельности и профилактической работы, рассказал корреспонденту «Вечерняя Москва» начальник отдела Георгий Хвостов. «Профилактика пожаров в МЧС является одним из приоритетных направлений. Предупреждён - значит защищён! Вся наша работа помимо надзорной деятельности нацелена на профилактику и снижение количества пожаров, свести до минимума травмирование и тем более гибель людей на пожаре. В управах районов проводятся встречи и беседы с населением, по всему жилому сектору размещаются агитационные материалы, из которых жители и гости столицы узнают полезную информацию. На моей подведомственной территории, а это пять районных управ, инженерно-инспекторским составом совместно с органами исполнительной власти районов проводятся профилактические рейды. Анализ пожаров за прошедший период 2021 года и аналогичный период 2020 года говорит о том, что рост пожаров не отмечается, и это, безусловно, показывает работу отдела. Обращаясь к читателям, хотелось бы отметить, что наша работа будет тщетной, если каждый гражданин не задумается о безопасности себя и своих близких. Прежде всего, безопасность должна начинаться с каждого из нас, в каждой квартире, в каждом доме. Мы надеемся на сознательность граждан, на их бдительность по отношению к соседям, входящим в «группу риска»: это одинокие пенсионеры, инвалиды, неблагополучные граждане, а также многодетные семьи - эта категория граждан наиболее уязвима. Берегите себя и своих близких!» - в завершении беседы отметил Георгий Хвостов.

После беседы с руководителем регионального отдела представитель СМИ принял участие в одном из ежедневных профилактических рейдов с сотрудниками МЧС. Рейд проходил в районе «Ховрино». В ходе рейда сотрудники МЧС проводили разъяснительные беседы, напоминали гражданам о необходимости соблюдения основных правил пожарной безопасности в быту.

Источник: http://mchsrf.ru/news/698042-bezopasnost-nachinaetsya-s-nas.html