НовостиМЧС России

Безопасность на «Купалье»

9 июля 2018г. 16:57

В рамках Года культуры безопасности, Юго-Запад принимал у себя общегородской белорусский праздник «Купалье» в зоне отдыха «Тропарево». Праздник являлся социально значимым мероприятием и был направлен на популяризацию национально-культурных традиций и укрепление межнациональной дружбы жителей города Москвы.

Купалье считается одним из самых древних праздников и имеет языческие корни. История происхождения праздника Ивана Купала рассказывает, что после крещения Руси празднование совпало с церковным праздником Иоанна Предтечи (Ивана Крестителя). С ним связывают первую часть современного названия Ивана Купала. Вторая часть носит имя языческого божества плодов и цветов Купала. Наши предки связывали праздник Купалье с культом солнца. Да и само слово «купало» - обозначало существо горячее и сердитое, кипящее гневом. Празднование и обряды Иванова дня обязательно включают в себя три главные составляющие: огонь, воду и траву. В этот день, по преданиям, проходило очищение огнем и водой.

Сотрудники Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве, совместно с добровольцами из РООПСВОД, и представителями других служб и общественных организаций, обеспечивали безопасность во время праздничных мероприятий. Была проведена проверка наличия и исправности соответствующих знаков безопасности и информационных щитов, что позволяет предупредить людей о недопустимости купания в запрещенных местах, а также информируют граждан о номерах телефонов вызова экстренных служб.

Кроме этого было проверено наличие необходимого спасательного оборудования, средств визуального наблюдения и связи, на лодочной станции, а также создание условий для безопасного отдыха детей в части организации плавания в специально отведенных местах.

Для упрощения визуализации тех, кто может оперативно прийти на помощь в случае необходимости, на добровольцах были отличительные знаки – нарукавные повязки красного цвета.

С участникам и гостям праздника проводилась разъяснительная работа по безопасному отдыху у водоемов, и о мерах безопасности во избежание несчастных случаев на воде. Также отдыхающих информировали о правилах пожарной безопасности в лесопарковых зонах, недопустимости использования открытых источников огня и установки мангалов вне специально оборудованных пикниковых точек.

Со стороны каждого гражданина информация была воспринята очень внимательно, что поможет им обезопасить себя и своих близких от возможной беды.

Источник: http://mchsrf.ru/news/517177-bezopasnost-na-kupale.html