НовостиПрокуратура г.Москва

Басманная межрайонная прокуратура инициировала привлечение к административной ответственности коммерческой организации, в интересах которой предлагалась взятка

30 октября 2018г. 18:00

Басманная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения АО «ХАЙТДЖИНРО-Русь Фуд Компани» федерального законодательства о противодействии коррупции.

Приговором Басманного районного суда г. Москвы от 17.04.2018 бывший инспектор ОАТИ г. Москвы признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях в течение 2,5 лет.

Как установлено судом, денежные средства в размере 30 тыс. рублей сотруднику Инспекции за осуществления незаконного бездействия в 2017 году перевел сотрудник АО «ХАЙТДЖИНРО-Русь Фуд Компани», действовавший от имени и в интересах указанного юридического лица.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрено, что в случае если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за это правонарушение юридическое лицо.

Басманный межрайонный прокурор возбудил в отношении АО «ХАЙТДЖИНРО-Русь Фуд Компани» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи юридическое лицо, в интересах которого предлагалась взятка, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Фактическое исполнение решения суда поставлено на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/684242-basmannaya-mejrayonnaya-prokuratura-initsiirovala-privlechenie-k-administrativnoy-otvetstvennosti-kommercheskoy-organizatsii.html