НовостиМЧС России

Арт-безопасность

6 августа 2018г. 16:00

Сотрудники Управления по Восточному округу ГУ МЧС России по г. Москве присоединились к природоохранной акции ПаркАрт, целью которой является помощь природе и напоминание посетителям парка о том, что природу надо беречь и защищать!

ПаркАрт - проект от Мосприроды стартовал в начале 2016 года во всех природных парках Восточного округа. С тех пор появилось всего уже около 60 рисунков на деревьях, сделанных художниками - волонтерами.

Рисунки были сделаны в так называемых морозобоинах деревьев, то есть на ровных участках ствола, где треснула кора дерева. Помимо эстетической составляющей, это защищает оголенный ствол от проникновения спор грибов, лишней влаги и паразитов.

Перед нанесением рисунков специалисты Мосприроды обрабатывают морозобоины санирующим составом, покрывают грунтовкой. И только затем к работе приступают художники, создавая природную галерею под открытым небом.

Трещины-морозобоины возникают по естественным причинам, как правило, в результате перепадов температуры. Однако в дальнейшем это может привести даже к гибели дерева. Ведь в случае, если кора дерева повреждена, влага, споры грибов и паразиты могут проникнуть внутрь ствола, дерево начинает гнить и разрушаться. Однако своевременно принятые меры по лечению помогают продлить дереву жизнь.

Рисунки от МЧС по ВАО и дальше будут появляться в парках Восточного округа!

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве совместно с пресс-службой ГПБУ «Мосприрода»

Источник: http://mchsrf.ru/news/522820-art-bezopasnost.html