НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Александр Горовой принял участие в подведении итогов работы столичной полиции в 2021 году

28 января 2022г. 10:35
Сегодня первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой в режиме видео-конференц-связи принял участие в коллегии Главного управления МВД России по городу Москве по подведению итогов служебной деятельности за 2021 год.

На мероприятии также присутствовали заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко и личный состав московского главка.

С докладом об итогах работы выступил начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант полиции Олег Баранов. Он отметил, что в 2021 году, несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, удалось сохранить контроль над состоянием оперативной обстановки.

Принятые меры профилактического характера позволили укрепить положительные тенденции к снижению таких наиболее общественно опасных преступлений как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбойные нападения, грабежи, кражи из квартир и транспортных средств, мошенничества и незаконный оборот наркотических средств.

Повысилась безопасность жителей и гостей столицы в общественных местах и на улицах города. При этом удельный вес уличной преступности составил 35,3% (-0,9%) от общего числа преступлений. Продолжается работа по противодействию организованной преступности.

В минувшем году значительный вклад в установление лиц, совершивших преступления, внесла система городского видеонаблюдения «Безопасный город». С ее помощью раскрыто более 6800 противоправных деяний.

Подводя итоги, Александр Горовой обозначил приоритетные задачи на предстоящий период, а также поблагодарил руководство и личный состав столичного главка за проделанную работу: «Прошедший год был сложный, но, несмотря на все ограничения, связанные с пандемией, московская полиция справились со всеми поставленными задачами».

В завершение заседания коллегии были зачитаны приказы МВД России и ГУ МВД России по г. Москве о награждении сотрудников полиции за добросовестное выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в служебной деятельности.

Справочно:

В прошлом году правоохранительными органами столицы раскрыто 4899 преступлений, совершенных организованными группами или преступными сообществами. Выявлено более 11 тысяч преступлений экономической направленности. Сумма возмещенного ущерба составила 301 миллиард рублей.

В рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков раскрыто более 4 тысяч наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято 910 килограммов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

За прошедший год на дорогах столицы зарегистрировано более 8,4 тысячи дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, в 2021 году введено в эксплуатацию здание Отдела МВД России по Бескудниковскому району города Москвы. Также завершены работы по комплексному благоустройству территорий и по капитальному ремонту административных зданий нескольких подразделений ГУ МВД России по г. Москве.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/28220502/