НовостиМЧС России

Акция безопасности «Тут знают правила ПБ» на Северо-Востоке столицы

28 июля 2020г. 15:01

Процент пожаров, возникающих от так называемых детских шалостей с огнем, стабильно высок и часто последствия таких пожаров трагичны и ни для кого не секрет, что правила пожарной безопасности надо прививать с детства, ведь именно в этот период дети лучше всего воспринимают и усваивают информацию, полученную от взрослых, и только от нас зависит как ребятишки закрепят эти знания. Сотрудники МЧС уделяют особое внимание обучению ребят разного возраста правилам пожарной безопасности и навыкам безопасного поведения, формированию у подрастающего поколения культуры безопасности.

В рамках акции МЧС СВАО «Тут знают правила ПБ», в гости к ребятам детского сада № 1370 приехал инспектор надзорной деятельности Управления МЧС по СВАО Андрей Герасимов, с целью формирования у детей умения правильно действовать в различных ситуациях, обобщения знаний о правилах техники безопасности в быту и на улице, а также поведения на водоёмах и конечно же развития у них умения пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Для занятия, сотрудником МЧС были подготовлены интересные и познавательные викторины по основам пожарной безопасности, в результате чего состоялась увлекательная беседа, в ходе которой Андрей Николаевич рассказал детишкам и их воспитателям о том, какую опасность представляет пожар для человека и его жилища, какой вред может нанести огонь. В ненавязчивой игровой форме дети получили информацию о недопустимости шалости с огнём, о том, как при необходимости позвать на помощь взрослых и вызвать пожарных, а также о боевой работе пожарных и спасателей столичного гарнизона. Сотрудник ведомства показал ребятам, что огнетушитель -это «друг» и как он может помочь при пожаре, такой способ донести информацию до детей самый действенный. После таких игр, дети всегда с радостью ждут инспекторов опять в гости.

Несмотря на свой юный возраст ребята весьма подготовлены и знают, из-за чего происходит пожар, чем он опасен, как не допустить его возникновения и что необходимо делать дома и в учебном заведении, если он всё-таки произошел! Особенно порадовало, что дети уверенно называли телефоны пожарных и спасателей 101 и 112.

Делая вывод по проведенной работе, сотрудник МЧС поставил оценку «отлично» ребятам и в подтверждение этого вручил наклейку с надписью «ТУТ ЗНАЮТ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ», которую детки тут же с гордостью наклеили на стену своего детского садика. После занятия малыши получили тематические памятные сувениры.

Источник: http://mchsrf.ru/news/664004-aktsiya-bezopasnosti-tut-znayut-pravila-pb-na-severo-vostoke-stolitsyi.html