НовостиНовости коронавируса COVID-19

Академик Бокерия рассказал об опасениях после эпидемии COVID-19

19 июня 2020г. 20:02

После окончания эпидемии коронавируса в России отношение к медикам как к героям, сформировавшееся в последние месяцы, может измениться. Об этом 19 июня в интервью РЕН ТВ заявил главный кардиохирург Минздрава академик Лео Бокерия.

По его словам, распространение коронавируса во всем мире и в нашей стране сформировала отношение к медикам как к спасающим жизни героям. Но, по словам Бокерии, он опасается, что по окончании угрозы люди обо всем забудут.

?Вот когда закончится эта вот волна страха, угрозы, опять всё вернется на свои круги?, ? выразил опасения Бокерия в преддверии Дня медицинского работника. При этом хирург выразил надежду, что его страхи не оправдаются и общество длительное время будет понимать значимость работы медиков.

?Врачи каждый день ведь подвиг делают. Каждый день, уверяю вас?, ? заверил врач. В пример он привел сотрудниц возглавляемого им Национального медицинского исследовательского центра им. А.Н.Бакулева. Так, во время проведения операций на открытом сердце необходима работа аппарата искусственного кровообращения, который замещает функцию сердца и легких, с ним работают семь ассистенток, рассказал Бокерия.

Так же он напомнил, что пять лет назад в России делали 6 тыс. операций на остановленном сердце. А в настоящее время только один Бакулевский центр проводит 5 тыс.?В конце мая?Бокерия заявил?об отсутствии дефицита лекарств в аптеках Москвы. Тогда же он назвал?срок завершения эпидемии коронавируса. По его словам, распространение инфекции завершится к концу лета.

Источник: https://iz.ru/1025687/2020-06-19/akademik-bokeriia-rasskazal-ob-opaseniiakh-posle-epidemii-covid-19