НовостиМЧС России

31 мая 2019 года пожарно-спасательный гарнизон Москвы отпраздновал 215-ю годовщину со дня создания пожарной охраны столицы!

31 мая 2019г. 19:27

В знаменательный день для пожарных Москвы развернулась грандиозная развлекательная программа на территории Учебно-тренировочного полигона «Апаринки». Шоу-роботов, шоу-беспилотников, кулинарный поединок МЧС, развлекательная концертная программа и множество интерактивных площадок – это и многое ожидало гостей Апаринок в юбилейный день пожарной охраны города Москвы.

Огромная территория полигона превратилась в самый настоящий парк развлечений. В последний день весны люди, чья жизнь вся и целиком состоит из подвига, встретились с многочисленным боевым коллективом, и насладились летней погодой, отличным настроением и тематической развлекательной программой.

С самого утра и до вечера для гостей праздника работали интерактивные площадки и проводились спортивно-развлекательные мероприятия. Развлечения нашлись на вкус каждого. Те, кто приехали в этот день в Апаринки с семьями, смогли стать участниками увлекательных игр. Так, на интерактивной площадке «Пожарная хватайка» любители игр смогли сами себе сделать подарок. С помощью пожарно-спасательного оборудования им предстояло вытащить приз - мягкую игрушку.

Неподалеку развернулся самый настоящий «монетный двор». Каждый желающий смог самостоятельно отчеканить «пожарную монету». Помогали им в этом огнеборцы в стилизованной одежде позапрошлого века. Они рассказали как правильно взять в руки молот для ковки монеты, расположить заготовку на чурбаке, и как наверняка нанести удар, чтобы печать на памятной монете была четкой.

Масштабированная игра «Пожарно-спасательная Джанга» стала еще одним незабываемым развлечением. При помощи аварийно-спасательного инструмента гости смогли поиграть в популярную игру – под присмотром спасателей им предстояло вытянуть деревянные брусья.

У пруда проходила конкурсная программа с элементами спасения на воде. Профессионалы смогли проверить свои знания, а юные гости, напротив, научились полезным знаниям: спасение при помощи подачи спасательного круга, конца «Александрова», и, самое главное, эстафета с использованием двух гребных лодок. А торжественную часть мероприятия открыл начальник Главного управления ГУ МЧС России по г.Москве Илья Денисов. Он поздравил своих коллег с 215-ой годовщиной создания пожаоной охраны Москвы. Пожелал крепкого здоровья и подчеркнул, что гордится тем, что стоит в одном строю с пожарными.К словам поздравления пожарным и их семьям присоединился Руководитель департамента по делам ГО и ЧС г.Москвы Юрий Акимов. Он также подчеркнул важную роль пожарных для обеспечения безопасности горожан. После праздничного концерта гости вновь вернулись к интерактивным площадкам.

Еще одна площадка, на которой смогли посоревноваться профессионалы, развенулась на беговой дорожке стадиона. Там проходила увлекательная эстафета с применением пожарных рукавов.

Для маленьких, но отважных гостей праздника, работал веревочный «Панда-парк», где ребятам предстояло пройти эстафету для смельчаков. А желающие получить новые знания смогли пройти экспресс-курс основ скалолазания на настоящем скалодроме.

Любящие спорт смогли поиграть в мини футбол, волейбол, настольный теннис, гиревой спорт, принять участие в перетягивании каната. Те, кто лишь немного знаком с профессией огнеборцев, смогли посоревноваться в надевании боевой одежды и снаряжении.

На отдельной площадке прошло уникальное «Шоу роботов». Специалисты центра «ЛИДЕР» МЧС России продемонстрировали мастерство взаимодействия с боевыми неодушевленными коллегами!

Одним из ключевых мероприятий праздника стал полюбившийся пожарным Москвы «Конкурс полевых кухонь». На суд жюри каждый административный округ столицы представил не только традиционную кашу, но и необычные блюда от шеф-поваров: уха, солянка, пироги, замысловатые закуски, рыбу и многое другое! Каждый округ столицы продемонстрировал свои умения, а попробовать яства смог каждый посетитель праздника.

Сила пожарного братства заключается в памяти о боевых товарищах, которые отдали жизни ради спасения других. В Храме – часовне Святого Благоверного князя Александра Невского прошел памятный молебен.

В рамках праздника прошла грандиозная концертная программа. Под звуки фанфар состоялось торжественное открытие праздничного мероприятия. В рамках ее проведения прошла церемония награждения лучших сотрудников пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы. ЦСООР «Лидер» продемонстрировало «Шоу-беспилотников», которое показало, что пожарные столицы могут укротить не только огненную стихию, но и все современные технические разработки. Не обошлось и без выставки современных образцов пожарно-спасательной техники. На демонстрационной площадке выстроилась техническая мощь пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы: новые образцы различных категорий автомобилей, а также расчеты быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах.

Под знаковую для огнеборцев столицы песню «Пожарные России» 20 расчетов быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах с совершили круг почета по дорожкам стадиона.

Кроме того, состоялся показательный подъем по штурмовой лестнице на учебную башню, демонстрационный показ действия сводной группировки расчетов быстрого реагирования и десантной поисковой – спасательной группы при ликвидации последствий ДТП.

Перед гостями праздника с песнями выступила Ирина Сук - участница телепроекта «Все вместе», вокальная группа «Лидер», а также многие другие артисты, репертуар которых посвящен работе пожарных и спасателей столицы.

Источник: http://mchsrf.ru/news/585948-31-maya-2019-goda-pojarno-spasatelnyiy-garnizon-moskvyi-otprazdnoval-215-yu-godovschinu.html