НовостиМЧС России

217 лет на защите Москвы

31 мая 2021г. 17:56

Торжественное мероприятие, посвященное 217-ой годовщине со дня образования пожарной охраны столицы, прошло на территории исторического здания Пречистенского пожарного депо, где ныне располагается Главное управление МЧС России по Москве. На протяжении столетий пожарные охраняют Москву от огня, спасают людей, передавая из поколения в поколение традиции беззаветного служения профессии. Сегодня Московский пожарно-спасательный гарнизон мужественно защищает население столицы от огненной стихии и других происшествий.

За несколько столетий пожарная техника прошла путь от конной упряжки с бочкой воды до высотных подъемников, автоматизированных роботов и авиации, способной тушить пожары. Пожарно-спасательные подразделения столицы обеспечены лучшей техникой и снаряжением и используют современные технологии для борьбы с пожарами и спасения людей.

Гостей, сотрудников и ветеранов пожарной охраны на плацу приветствовал произведениями служебно-строевого репертуара оркестр Главного управления МЧС России по г. Москве.

Начальник Главного управления МЧС России по Москве Сергей Желтов, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что на протяжении двух веков Московскому гарнизону принадлежит особая роль в обеспечении безопасности жителей и гостей столицы.

«Уже 217 лет Москву защищают от пожара именно профессиональные пожарные. Изначально наша служба начиналась с конных обозов, с простейших орудий борьбы с огнем. Сегодня наш гарнизон один из самых мощных в стране. У нас на вооружении стоит самая современная техника. Но главное наше достоинство – это наши сотрудники. Вы, уважаемые коллеги. Благодаря вашему труду ежегодно оказываются спасенными десятки тысяч человеческих жизней. Спасибо всем вам за самоотверженный труд, за неоценимый вклад, который вы вносите в дело безопасности. Особые слова благодарности мы выражаем нашим ветеранам, которые находятся на боевом посту, помогая всем нам более успешно решать поставленные задачи. Вечная память нашим погибшим товарищам, которые сложили головы при исполнении служебного долга. Они ценой своей жизни обеспечили благополучие других граждан. Крепкого здоровья вам, счастья, удачи и побед во всех ваших добрых делах!»

Также с поздравительным словом выступил председатель совета ветеранов Главного управления МЧС России по г. Москве Леонид Коротчик:

«Снова мы свами вместе, снова в общем строю. В городе сегодня множество организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодежи. Мы подписали первый документ по организации подготовки кадетов на базе учебного центра имени Героя Советского Союза Постевого С.И. Также начальником столичного Главка и префектами округов было поддержано ходатайство нашей ветеранской организации о названии городских улиц именами Героев Советского Союза Постевого С.И. и Алдуненкова П.Е., а также Героя России Максимчука В.М. В нашем Главке очень слаженная команда, которая откликается на любое обращение ветеранской организации. Крепкого вам здоровья и благополучия. С праздником!»

За отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, высокие показатели в служебной деятельности, достигнутые успехи в работе по предупреждению и тушению пожаров, а также за большой вклад в развитие Государственной противопожарной службы МЧС России были вручены медали и награды.

Также в День пожарной охраны России традиционно вспоминают и героев, отдавших свои жизни в борьбе с огнем ради спасения других. Память сотрудников пожарно-спасательного гарнизона, погибших при исполнении служебного долга, почтили минутой молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику «Огнеборцам Москвы», входящего в состав архитектурного ансамбля Пречистенского пожарного депо XIX века.

Источник: http://mchsrf.ru/news/722774-217-let-na-zaschite-moskvyi.html