НовостиМЧС России

15 июня - День образования ГИМС России

15 июня 2021г. 13:15

15 июня отмечает свой День рождения Государственная инспекция по маломерным судам. Главными задачами, которой являются обеспечение безопасности человека на воде, надзор за пляжами, контроль за маломерными судами и их эксплуатацией.В этот день в 1984 году постановлением Совета Министров РСФСР № 259 была образована Государственная инспекция по маломерным судам в составе Министерства ЖКХ РСФСР. Тогда ее главной задачей являлось упорядочение пользования маломерными судами. В 2004 году инспекция была передана в ведение МЧС России.

За время работы система ГИМС значительно усовершенствовалась. Сегодня на оснащении ГИМС Главного управления МЧС России по г. Москве находится 21 судно и 8 единиц автотранспорта. Принята в эксплуатацию и функционирует электронная база автоматизированной информационной системы ГИМС МЧС России, которая позволяет вести единый реестр маломерных судов и судоводителей. На учете в ГИМС столичного Главка в реестре маломерных судов в настоящее время зарегистрировано более 29 тысяч судов.

Инспекторским составом ГИМС осуществляется постоянная профилактическая работа среди населения в целях предупреждения аварийности маломерных судов и снижения травматизма людей на водных объектах. Результатом этой работы является снижение количества происшествий на воде. В этом году зарегистрировано 35 происшествий, спасено 28 человек. Всего же за последние 5 лет сотрудниками ГИМС МЧС Москвы на водоемах столицы предотвращена гибель 314 человек, а количество происшествий за эти годы снижено на 63%.

За 5 лет государственной инспекцией по маломерным судам возбуждено 1049 дел об административных нарушениях. Основные нарушения, с которыми сталкиваются инспектора, это нарушение Правил плавания, правил эксплуатации судов и управление судном лицом, не имеющим на это права.

Праздничный день сотрудники столичного ГИМС, как и в предыдущие годы, встречают на работе – в рейдах на акватории Москвы, ведь лето – горячая пора для инспекторов на водных объектах.

Источник: http://mchsrf.ru/news/725660-15-iyunya---den-obrazovaniya-gims-rossii.html