НовостиМЧС России

13 минут, чтобы победить огонь и спасти людей

3 июля 2020г. 16:50

Пожарные 28 специализированной части по тушению крупных пожаров Западного округа Москвы готовились к сдаче дежурства, когда на пульт диспетчера поступила информация о пожаре в жилом доме по улице Давыдковской.

«Пожары в жилом секторе опасны тем, что люди не только в горящей квартире, но и в соседних могут пострадать от опасных факторов пожара. Достаточно пары вдохов дыма, чтобы человек потерял сознание», - рассказывает исполняющий обязанности начальник караула старший прапорщик Абдусьев Ринат.

Караул в считанные секунды был уже за воротами гаража, и, разрывая тишину утра воем сирены, машины устремились к жилому дому, где сонным москвичам была нужна помощь спасателей.

«В пути следования мы видели черный дым, поднимающийся в небо, а по прибытии было видно открытое горение на девятом этаже, поэтому мы сразу запросили допсилы», - рассказывает Ринат Абдулович, добавив при этом, - «Видя то, как развивается ситуация, было выбрано два решающих направления – поиск и спасение пострадавших, а также локализация пожара с его дальнейшей ликвидацией.

Звено газодымозащитников во главе со старшим прапорщиком сходу, включившись в аппараты, отправилось на разведку в задымленный подъезд. Поднявшись на этаж, бойцы столкнулись с плотным задымлением и высокой температурой. Жильцы горящей квартиры покинули ее до прибытия пожарных, а вот жильцам верхних этажей потребовалась помощь сотрудников МЧС.

В то утро огнеборцы Западного округа сумели не только в кратчайшие сроки победить огонь, но и не дать ему распространится на соседние квартиры и чердачное помещение, что могло привести к большой беде. Благодаря их четким и слаженным действиям в ходе происшествия ни один жилец дома не пострадал, а огонь удалось полностью ликвидировать уже спустя 13 минут.

Фото из архива.

Источник: http://mchsrf.ru/news/659509-13-minut-chtobyi-pobedit-ogon-i-spasti-lyudey.html