НовостиПрокуратура г.Москва

1 сентября в РФ отмечается значимый для детей и взрослых праздник – День знаний

31 августа 2020г. 17:38

Отсчет сентябрьских дней начинается с особой даты – 1 сентября в РФ отмечается значимый для детей и взрослых праздник – День знаний. Официально он празднуется в нашей стране с 1984 года, однако еще в 1935 году правительством СССР принято решение о единой дате начала учебы во всех школах – 1 сентября и тогда же установлена продолжительность учебного года.

Каждый год в этот день для российских детей после летнего отдыха начинается интересная и познавательная жизнь в мире знаний. По традиции особое внимание уделяют ученикам первого класса и их первому официальному знакомству со школой. В 2020 году порог столичных школ впервые переступят около 113 тысяч первоклассников. Общее количество обучающихся на начало нового учебного года составит более 1,5 млн. человек. Их примут 623 образовательные организации, подведомственные Департаменту образования и науки г. Москвы. При этом 18 из них являются новостройками.

В образовательных организациях города Москвы проводятся мероприятия по внедрению и использованию инновационных технологий в сфере образования, включая проект «Московская электронная школа». Создаются условия для оказания психолого-педагогической и социальной помощи обучающимся.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции при подготовке образовательных организаций к 2020/2021 учебному году особое внимание уделено выполнению санитарно-эпидемиологических требований при организации и осуществлении образовательного процесса. Кроме того, поставлено на контроль предоставление обучающимся бесплатного горячего питания - не менее одного раза в день.

Органами прокуратуры г. Москвы на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением требований федерального законодательства в сфере образования. Несмотря на пристальное внимание, уделяемое государством образованию детей, безопасности их пребывания в образовательных организациях, проведению воспитательного процесса в школах, прокурорами выявляются факты нарушений требований закона на данном направлении. Так, в текущем году выявлено более 900 нарушений закона об образовании. В целях их устранения принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Органами исполнительной власти города Москвы в сфере образования в кратчайшие сроки проведены необходимые мероприятия по устранению выявленных нарушений.

При проведении проверок прокуроры в обязательном порядке уделяют внимание соблюдению образовательными организациями законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Надзор за соблюдением требований федерального законодательства, затрагивающего интересы детей, в том числе в сфере образования – одно из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры города Москвы.

Источник: http://procrf.ru/news/2365987-1-sentyabrya-v-rf-otmechaetsya-znachimyiy-dlya-detey-i-vzroslyih.html