НовостиМЧС России

«Я не фанат пожарной охраны, я стремлюсь быть лучшим из лучших в пожарном деле»

31 января 2021г. 12:58

Без существования службы пожаротушения (СПТ) невозможна организация пожаротушения. В этой службе работают лучшие офицеры, имеющие за плечами большой опыт работы. Именно они принимают самые ответственные решения при ликвидации пожаров, отвечая за действия личного состава дежурных смен. СПТ не только организует тушение пожаров и взаимодействие пожарных подразделений, но и осуществляет контроль за организацией службы дежурными караулами, за правильной эксплуатацией и обслуживанием пожарной техники, охраной труда, организацией газодымозащитной службы и т.д.

Андрей Александрович Сошников – майор внутренней службы оперативный дежурный службы пожаротушения ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве. За многолетнюю самоотверженную службу в пожарной охране майор Андрей Сошников удостоен множеств наград, среди которых медали МЧС России «За отвагу на пожаре», «За отличие в службе», «Маршал Василий Чуйков», «Участник ликвидации лесоторфяных пожаров 2010г.», а также знак отличия «Лучший работник пожарной охраны».

Андрей родился и вырос в Москве, в семье, не имеющей отношения к пожарной охране. Но будучи мальчишкой, он часто видел проезжающие красно-белые машины и наблюдал за отважной работой пожарных. И родители, и учителя понимали и поддерживали желание Андрея стать офицером пожарной охраны. Родители всегда верили в сына и безмерно им гордятся. Никогда в их семье не стоял вопрос об его увольнении из пожарной охраны, несмотря на то, что работа очень опасная, родители понимают и поддерживают.

В 11 классе классная руководительница вручила Андрею приглашение на обучение и в дальнейшем службу в мощной структуре - государственной противопожарной службе. Учеником 11 класса будущий майор пришел в Сокольническую каланчу, где в тот момент располагалось Управление государственной противопожарной службы по Восточному округу столицы и, получив направление на обучение, без проблем поступил в Ивановское пожарно-техническое училище. Свой самый первый выезд на пожар, еще в училище, Андрей помнит, будто это было вчера. «Я его ждал! Мы поехали тушить пристройку к магазину, спокойно так, без паники и эмоций, но было сильное неопределимое желание увидеть, поработать на настоящем пожаре и сделать что-то хорошее для людей».

Окончив училище, Андрей попал на службу в 122 пожарно-спасательную часть Восточного административного округа г. Москвы, где начал свой путь молодого лейтенанта в пожарной охране. «Я помню свой первый выезд в качестве молодого начальника караула. По заявке мы выехали на задымление в подъезде многоквартирного дома. Из переживаний было только одно - вдруг что-то сделаю не так. Но со мной на выезде был командир отделения 122 ПСЧ Алексей Акимов, который все разъяснил, объяснил и подстраховывал. Я очень благодарен этому человеку за наставления и подсказки в работе. Когда потушил пожар, было чувство что всё, начало карьеры положено», - вспоминает Андрей.

С начальника караула после 3,5 лет службы Андрея Сошникова повысили до заместителя начальника 18 пожарной спасательной части, где до перехода в службу пожаротушения он отработал еще 3,5 года. «За все время службы у меня было много страшных пожаров. Страшными, я считаю те, где гибнут люди и особенно трудно дается, если это маленькие дети. Сотрудники пожарной охраны на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, направленные на повышение культуры пожарной безопасности среди населения, но, к сожалению, не всегда это помогает. Людская беспечность не знает границ», - делится с нами майор МЧС.

В свободное от службы время Андрей увлекается спортом, тренирует подрастающее поколение в восточных единоборствах, а также любит футбол и играет за сборную МЧС ВАО. В работе всегда поддержит пожарное братство, ведь были моменты в жизни, когда сотрудники МЧС приходили ему на выручку.

«Для меня пожарная охрана – эта вся жизнь. Все что я умею и все, что во взрослой жизни я приобрел и достиг, дала мне любимая профессия. Я люблю пожарную охрану в себе и поэтому стремлюсь быть лучшим из лучших в деле», - Андрей.

И ему это удается, ведь его смена становилась лучшей по г. Москве.

В СПТ служат решительные и смелые люди, они умеют не только грамотно руководить личным составом пожарно-спасательных подразделений, но и в сложной обстановке брать всю ответственность на себя, принимать руководство и возглавлять работу на самых опасных участках.

Источник: http://mchsrf.ru/news/697950-ya-ne-fanat-pojarnoy-ohranyi-ya-stremlyus-byit-luchshim-iz.html