НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

­Вышел в свет новый номер газеты «Петровка,38» (08(9852) от 07 марта 2023 года)

7 марта 2023г. 12:31

Долг памяти

Накануне Дня защитника Отечества руководители ГУ МВД России по г. Москве, представители служб и подразделений, курсанты Колледжа полиции и Юридического колледжа, ветераны органов внутренних дел возложили на Петровке, 38 цветы к бюсту Ф.Э. Дзержинского и к Доске памяти, на которую занесены имена правоохранителей, погибших при исполнении служебного долга. Читайте на странице 2.

 

Профессионалом сразу не стать

В Центре профессиональной подготовки ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве состоялся очередной выпуск слушателей. Читайте на странице 2.

 

В каждом портрете — женский шарм

Накануне Дня защитника Отечества и в преддверии Международного женского дня 8 марта в Московской городской Думе в торжественной обстановке открылась выставка «Женщины в погонах». Читайте на странице 3.

 

Мечта — защищать закон

Торжественное мероприятие, посвящённое вручению дипломов выпускникам Колледжа полиции 2023 года, состоялось накануне Дня защитника Отечества в Музее Победы. Поздравления с успешным окончанием обучения приняли 313 курсантов. Читайте на странице 3.

 

Парашют и краски

В московской полиции служат женщины, которые прыгают с парашютом и пишут картины. Капитан полиции Ольга ЛОПАНОВА — одна из них, а  может — единственная. Читайте на странице 4.

 

Круговорот счастья

В 1-м отделе ЭКЦ УВД по СВАО трудится очаровательная капитан полиции Татьяна САДКОВА. Посмотрите на её портрет и вообразите: эта милая девушка — мама троих детей! Продолжение на странице 4.

 

«В нашей профессии самое главное — отсутствие равнодушия к людям»

Вот уже более сорока лет начальник терапевтического отделения № 3 Татьяна НАКАПКИНА трудится в поликлинике № 1 ФКУЗ «МСЧ МВД России по г. Москве». Никак не поверить во все эти десятилетия, глядя на женщину, излучающую неиссякаемую позитивную жизненную энергию. Читайте на странице 5.

 

Сумеем всё преодолеть

Молодой специалист — всегда новая надежда коллектива подразделения, нераскрытый ещё потенциал! Участковый уполномоченный полиции из отдела МВД России по району Раменки лейтенант полиции Татьяна КУЛЕШОВА — ещё одна яркая звёздочка, недавно появившаяся на профессиональном небосводе московской полиции. Читайте на странице 5.

 

Следственный опыт накапливается смолоду

Лейтенант юстиции Анастасия БУЙНОВА — из молодого поколения столичных правоохранителей. Она служит на «земле» — в территориальном подразделении полиции, занимая должность следователя следственного отдела ОМВД России по Хорошёвскому району Северного административного округа Москвы. Продолжение на странице 6.

 

Главному редактору газеты «Петровка, 38»

Обойдихину Александру Юрьевичу

Уважаемый Александр Юрьевич! Поздравляю Вас и коллектив редакции со 100-летним юбилеем издания! Читайте на страницах 7-12.

 

СТО ЛЕТ НА ПОСТУ

Газете «Петровка, 38» 10 марта — сто лет… Даже не верится. Многие её бумажные коллеги-современницы давно покинули этот мир, растеряв читателей, — кто в военные годы, кто в перестройку. А наша юбилярша и сегодня бодра и энергична. У столетних юбиляров принято выспрашивать секреты живучести. Узнать секрет долголетия «Петровки, 38» можно, напомнив её родословную. Продолжение на страницах 7-8.

 

О коллегах-журналистах и героях публикаций

Работа в ведомственной печатной прессе — это не только получение серьёзного профессионального опыта, но ещё и отличная возможность для взаимодействия сотрудников из периодических изданий, учреждённых подразделениями внутренних дел. Занимая с 1989 по 1994 год должность ответственного секретаря редакции газеты «На страже» Главного управления внутренних дел Московской области, я при выполнении своих служебных обязанностей, а лучше сказать — благодаря репортёрскому труду, познакомился со столичными коллегами-журналистами. Читайте на страницах 8-9.

 

«…Быть интересней, красочней, живей!»

Для коллектива редакции газеты «На боевом посту», преемницей которой является «Петровка, 38» — нынешний еженедельник московской полиции, к числу постоянных творческих задач относились актуальность готовящихся к печати материалов, тематическое разнообразие журналистских работ и соответствующее их иллюстрирование фотографиями либо рисунками. Читайте на страницах 9-10.

 

Верные друзья

Старшину милиции Валентину МАРЧЕНКОВУ в редакции «Петровки, 38» знают очень хорошо. Она одна из самых верных внештатных авторов газеты. Читайте на странице 10.

 

А ген журналиста пока не проявился

Преподаватель учебного отдела Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по г. Москве капитан полиции Никита ЧЕРЕПАНОВ продолжает дело своего отца — Евгения Александровича, который в 1990-е годы трудился в редакции газеты «Петровка, 38» в должности ответственного секретаря. Продолжение на страницах 10-11.

 

Из журналистов в грузчики, или Поэзия ночного развоза

Газета «Петровка, 38» отмечает столетие. Чего только не было в её истории! Мне выпало быть свидетелем периода, когда само существование этого издания висело на волоске. Немногим более десяти лет назад нам с коллегами пришлось пойти на риск, а затем долго и усиленно бороться, чтобы газета выжила. И мы победили! Читайте на странице 11.

 

Этот удивительный мир полиции

Редакция — всё равно что маленькая семья. И да, она была очень, очень маленькой, когда я впервые пришёл сюда лет десять назад. Горстка корреспондентов и других сотрудников, ответственный секретарь Сергей ЛЮТЫХ, который, судя по объёму решаемых им задач, был воплощением многорукого Шивы, и, конечно, бессменный главный редактор Александр ОБОЙДИХИН, который скреплял редакцию в некий организм, способный на маленькие трудовые подвиги. Читайте на странице 12.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

Дорогие друзья, примите тёплые и добрые поздравления с большим и памятным событием — 100-летним юбилеем газеты «Петровка, 38»! Продолжение на странице 12.

 

РЕДАКТОРЫ НАШЕЙ ГАЗЕТЫ

Читайте на странице 12.

 

Боевые афганские рейсы

В Музее истории Четвёртого управления МВД России есть специальный раздел, посвящённый сотрудникам этого подразделения — участникам боевых действий. В данной тематической экспозиции вместе с доблестными коллегами представлен начальник тыла указанного управления полковник внутренней службы Фазаил АЛИЕВ, который в начале 1980-х годов выполнял интернациональный долг в составе ОКСВА — Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Читайте на странице 13.

 

Замечен? Отмечен

В центре Москвы автоинспекторы призывали посетителей столичных АЗС к передаче в ГИБДД информации о замеченных водителях с признаками опьянения. Специальные буклеты с призывом и контактной информацией передали работникам автозаправочных пунктов представители Госавтоинспекции — старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УВД по ЦАО майор полиции Елена МУРАВСКАЯ и инспектор ДПС ГИБДД УВД по ЦАО капитан полиции Михаил КУЧЕРЕНКО. Читайте на странице 14.

 

Осваивая новые технологии

В Колледже полиции прошёл региональный этап конкурса «Сила России» для силовых ведомств в рамках Всероссийского тура «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». Конкурс проводится в целях развития отрасли беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и их применения для охраны правопорядка. Читайте на странице 14.

 

Музыка помогает побеждать

Из года в год в февральские дни в нашей стране вспоминают героические страницы истории, отдают дань памяти подвигам русского воинства. Чествуя участников локальных военных конфликтов, возлагают большие надежды на молодое поколение — будущих защитников Отечества. Именно этому было посвящено мероприятие, организованное Культурным центром столичного гарнизона полиции в стенах административно-делового центра префектуры ТиНАО. Читайте на странице 15.

 

СЕЙФ

Такая нелепая, крайне неприятная случайность, но волнующий и весёлый выход из неё мог состояться один лишь раз в моей журналистской практике. Читайте на странице 15.

 

Эти и многие другие материалы Вы можете прочитать на официальном сайте газеты www.petrovka-38.com.

Также, если Вы хотите получать газету «Петровка,38» на дом, можно оформить подписку на Почте России. Подписной индекс 55054.

Редакция газеты «Петровка,38» ГУ МВД России по г. Москве

 

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/36285458/