НовостиНовости коронавируса COVID-19

"Яндекс" рассчитал индекс самоизоляции россиян

30 марта 2020г. 16:14

Компания "Яндекс" разработала специализированный индекс самоизоляции, который строится на основе открытых обезличенных данных, полученных из приложений компании. Сейчас данные метрики можно посмотреть по самым крупным городам, где проживает более 1 млн человек.

Как сообщили в компании, чем выше значение индекса, тем лучше люди соблюдают режим: от 0 - "на улицах много людей" до 5 - "все сидят по домам".

Отмечается, что для расчета индекса используют обезличенные данные об использовании приложений "Яндекса". Все показатели сводятся к одной шкале, на которой 0 соответствует уровню часа пик в будний день, а 5 - показателям, которые бывают глубокой ночью. На данный момент на странице проекта уже сейчас можно посмотреть данные по всем городам РФ с населением более 1 000 000 человек, а также гистограмму по дням для Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и нескольких городов ближнего зарубежья.

В "Яндексе" сообщают, что данные будут обновляться каждый день. В скором времени индекс самоизоляции будет рассчитываться и для городов с населением от 50 000 человек.

"Необходимость соблюдать самоизоляцию меняет поведение людей. Как показывает статистика использования приложений "Яндекса", люди стали больше сидеть дома. В частности, в навигаторе строится меньше маршрутов, то есть люди стали реже ездить в офис и по делам. Значительно больше времени они стали проводить в "Яндекс.Эфире", "Дзене" и на "КиноПоиске", а приложение "Яндекс.Метро", наоборот, почти перестали использовать", - объясняют в компании и рекомендуют быть дома.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/8113709