НовостиСледственный комитет

"ТАСС" в интернете ребенок может быть загнан в смертельную ловушку

15 января 2020г. 09:37

Насколько вовлечены школьники в незаконный оборот наркотиков, как уберечь детей от попадания в зависимость от педофилов в социальных сетях, какие меры предлагают следователи для борьбы с растлением малолетних через интернет — об этом в интервью ТАСС ко дню образования Следственного комитета рассказал заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Сергей Ярош.

— Сергей Михайлович, одна из задач Следственного комитета — расследование преступлений, совершенных подростками. Насколько остра для столицы проблема вовлечения школьников в торговлю наркотиками?

— Только за девять месяцев 2019 года следственными подразделениями ГСУ СК России по Москве возбуждено 34 уголовных дела по фактам преступлений, совершенных несовершеннолетними, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Это почти в три раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, когда было возбуждено 92 таких уголовных дела. Если за девять месяцев прошлого года в производстве наших следователей находилось 64 уголовных дела, то за такой же период 2018 года — 139 уголовных дел. По результатам расследования направлены в суд 24 уголовных дела в отношении 26 лиц (за девять месяцев 2018-го — 47 уголовных дел в отношении 47 лиц). Предварительное следствие приостановлено по двум уголовным делам, где подозреваемые скрылись от следствия.

— Кто становится фигурантами этих уголовных дел?

— Если говорить о социальной характеристике несовершеннолетних, совершивших указанные преступления, то 29 фигурантов — это подростки в возрасте 16–17 лет, из которых 27 — юноши. В 2018 году фигурантами таких уголовных дел стали 47 подростков того же возраста, из которых 43 — юноши и четыре — девушки. Наверное, можно назвать позитивным тот факт, что в Москве низкий уровень преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения. За девять месяцев 2019 года под воздействием различных веществ совершили преступления четверо несовершеннолетних, за такой же период 2018 года — пятеро. Но это 14,8% от числа лиц, совершивших преступления под воздействием наркотиков в городе в 2019-м и 10% — в 2018-м. Как видно, в прошлом году благодаря принятому комплексу мер, в том числе профилактического характера, достигнута положительная динамика.

Но, на наш взгляд, ситуация с вовлечением подростков в незаконный оборот наркотиков остается тревожной и требует принятия дополнительных мер, направленных на исправление ситуации.

— Много ли в Москве случаев гибели подростков от передозировки?

— В 2018–2019 годах от передозировки погибли 13 подростков. Как показали проведенные следователями по данным фактам проверки, в ходе которых изучается в том числе и личность погибшего подростка, образ жизни, условия проживания, лишь трое несовершеннолетних, погибших от отравления наркотическими средствами, состояли на профилактическом учете. А о подавляющем большинстве — восьми подростках, погибших от передозировки, не было никаких сведений ни в органах внутренних дел, ни в наркологических диспансерах. Хотя поведение каждого из них требовало принятия мер профилактического характера, своевременно это сделано не было. По каждому сообщению о смерти несовершеннолетнего в связи с отравлением наркотиками материалы по факту сбыта подросткам запрещенных веществ выделены в отдельное производство и переданы по подследственности в органы внутренних дел.

Особую тревогу вызывают факты совместного употребления наркотических средств в общеобразовательных учебных заведениях. Так, 5 декабря прошлого года в отделение токсикологической реанимации Детской городской больницы им. Н.Ф. Филатова был доставлен 16-летний ученик одной из школ на севере столицы с отравлением психотропным веществом. Он плохо себя чувствовал, принял лекарство, а затем употребил неизвестное вещество, после чего ему стало еще хуже и мама вызвала скорую помощь. На следующий день другой 15-летний ученик того же класса потерял сознание на уроке, директор школы вызвала скорую помощь, его также госпитализировали в Филатовскую больницу с диагнозом "отравление опиатами". Учитывая, что оба подростка учатся в одном классе, можно предположить, что запрещенные средства они употребляли совместно.

— То есть здесь есть и вина школы?

— Это свидетельствует о необходимости усиления педагогическо-профилактической работы и повышенного контроля педагогических работников за учениками старших классов. Ведь, к сожалению, приобретением подростками запрещенных веществ с использованием интернет-ресурсов и мессенджеров никого не удивишь, и это тоже требует срочного принятия комплекса мер. Органы, на которые законом возложена обязанность пресекать преступные проявления в среде несовершеннолетних, должны проводить профилактическую работу учитывая современные реалии.

— На ваш взгляд, какие меры необходимы для исправления ситуации?

— На заседании межведомственной рабочей группы по противодействию наркопреступности мы поднимали вопрос об отсутствии должного внимания к организации внешкольного досуга несовершеннолетних. В частности, мы предложили улучшить систему трудоустройства подростков как одного из видов занятости. Кроме того, в Главном следственном управлении Следственного комитета по Москве в 2019 году подготовлены социальные видеосюжеты, посвященные безопасности жизнедеятельности подростков, которые будут размещены на уличных экранах Центра организации дорожного движения.

— Угрозой для подростков в интернете становятся не только наркотики, но и действия педофилов?

— В наше время сеть Интернет предоставляет широкое поле для любой деятельности, в том числе, к сожалению, и для преступной. Так, все большие масштабы приобретает угроза преступных посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних с использованием глобальной Сети. Прежде всего это социальные сети, в которых современные дети проводят большую часть времени.

При помощи той или иной маски преступники входят в круг общения ребенка в соцсети, завоевывают его доверие, получая от него необходимые сведения, например данные о круге знакомств, интересах, склонностях и его увлечениях. Злоумышленники, как правило, хорошо разбираются в детской и подростковой психологии, и используя определенные знания и навыки, преступник входит в доверие подростка, располагает его к себе и становится своим. После чего, зная слабые места жертвы, начинает действовать в своих интересах более жестко и вероломно — в зависимости от того, что ему нужно от ребенка, в том числе и для преступлений на сексуальной почве в отношении детей и подростков. Находясь дома и чувствуя себя в безопасности, ребенок не осознает, что может попасть под воздействие преступника.

— Каковы разновидности таких преступлений?

— Один из вариантов — когда преступник останавливается только на переписке интимного характера с несовершеннолетними различного возраста. Отмечу, что у каждого преступника имеется своя так называемая целевая группа, к которой относятся дети до 9–11 лет (допубертатного периода развития) либо дети старшего возраста. Так, в игровой форме либо под предлогом кастинга для фильма, рекламы, плаката, набора в модельное агентство злоумышленник выясняет, склонен ли ребенок к "интимному" общению, будет ли обсуждать определенные запрещенные темы, и осуществляет дальнейшую интернет-переписку. Этого может уже оказаться достаточно некоторым из преступников, растлевающих подростков. Если же преступник перепиской подобного характера не насыщается, то просит ребенка прислать фотографии в полуобнаженном или обнаженном виде. С одной стороны, это звучит дико: как же такую информацию можно отправить незнакомому человеку? Но преступники тем и отличаются, что умеют находить подход к своим жертвам. Мотивируют, например, так: "Ты же современный ребенок, ты же понимаешь, что в рекламе (в СМИ, на плакатах, баннерах) фигурируют только полуобнаженные модели, это нужно в работе, чтоб попасть в этот бизнес". Подразумевая участие в кастинге модельного агентства, ребенок присылает свои "нескромные" фотографии преступнику. После чего постепенно, в процессе общения злоумышленник вынуждает жертву присылать все более и более откровенные фото и видео.

— Это уже классифицируется как растление?

— И то и другое является растлением или ведет к нему. При этом определенная категория преступников удовлетворяется получением подобного рода фотографий и следующих граней не переходит. Тем более что в дальнейшем они могут получить деньги, распространяя добытые таким образом фото на определенных файлообменниках, созданных для таких же заинтересованных. И фотографии, и видеозаписи подобного характера квалифицируются уголовным законом одинаково. А получив первые фото и видеоизображения от ребенка, преступник начинает сильнее воздействовать на него. И уже следующий этап — если злоумышленнику недостаточно изображений и видео — он снимает маску: "Я не кастинг-менеджер и не модельер, я тебя обманул. Но ты же не хочешь, чтобы я сообщил твоим родственникам о том, чем мы здесь с тобой занимались!" Ребенку становится стыдно, и тогда начинается шантаж. Преступник предлагает: если ты будешь продолжать делать то, что я тебе говорю, присылать мне все более откровенные изображения, то я ничего не сообщу и твоим родителям, и знакомым. Тем самым загоняет ребенка в тупик. Есть и те, кто идет дальше, предлагая несовершеннолетнему встретиться лично. Жертву загоняют в угол, ребенок чувствует себя в ловушке со всех сторон, он не имеет никакого другого пути, кроме того, чтобы дальше идти на поводу у преступника. И тут может случиться все что угодно вплоть до смертельного исхода. Таким образом, злоумышленник, как паук, умело сплел паутину, жертву свою обездвижил и за паутинку притянул к себе… Дальше все остается на его усмотрение.

— Вы говорите, что дальше может быть все вплоть до смертельного исхода. Уже были случаи, закончившиеся трагедией?

— В ноябре прошлого года такая трагедия произошла на севере столицы, погибла девочка из вполне благополучной семьи. Родственники не понимали, что привело к суициду. Но в ее телефоне была обнаружена переписка в онлайн-чате знакомств на темы, вызывающие нездоровый сексуальный интерес неустановленного лица. В ходе оперативно-разыскных мероприятий нами был установлен и задержан мужчина, переписывавшийся с ребенком. В декабре 2018 года Тушинским следственным отделом было возбуждено уголовное дело по факту совершения развратных действий в отношении девочки, которой не исполнилось 14 лет. Житель Ростова-на-Дону познакомился с ней через сеть "ВКонтакте". Представляясь под вымышленными именами девочки и подростка, с чужими фотографиями, он смог войти к ней в доверие, зная о ее возрасте, вел с ней переписку на сексуальные темы и убедил ее прислать фотографии в обнаженном виде и видеозаписи, а затем снабжал инструкциями, как делать такие фото и видео. После задержания подозреваемый сообщил, что общался еще примерно с 30 несовершеннолетними девочками, которых склонял к изготовлению подобных фото- и видеозаписей. В январе 2019 года он был заключен под стражу. В отношении него в одном производстве соединено еще семь уголовных дел.

— А сколько всего таких дел в столице?

— Всего за 12 месяцев 2019 года по факту преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и малолетних, совершенных с использованием сети Интернет, следственными подразделениями ГСУ СК России по Москве возбуждено 23 уголовных дела по ст. 135 УК РФ ("Развратные действия") и десять уголовных дел по ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"). В 2018 году таких уголовных дел было соответственно 20 и десять. Увеличение количества выявленных преступлений произошло в результате выявления дополнительных эпизодов при расследовании ранее возбужденных уголовных дел. Согласно Уголовному кодексу, если развратные действия с использованием сети Интернет совершаются в отношении детей до 12 лет, это квалифицируется как насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Людей, совершивших преступления данной категории, наказывают сроком от 12 лет до пожизненного лишения свободы.

— Под какими масками злоумышленники обычно втираются в доверие к детям?

— При ответе на этот вопрос мы можем опираться только на выявленные факты. Никогда не знаешь, что может раскрыться сегодня или завтра, — преступные схемы постоянно совершенствуются и видоизменяются. Во-первых, злоумышленник может переписываться от имени ровесника, делая, допустим, очевидные взрослому ошибки в тексте, использовать избыточное количество смайликов, чтобы вызвать в ребенке доверие и иллюзию, что он переписывается со сверстником. Ведь ребенок заведомо расскажет о себе больше ровеснику, чем если ему напишет 30–40-летний мужчина.

Во-вторых, преступник мужского пола может выдавать себя за женщину — тоже потому, что женщине открыться легче, чем мужчине (если выбранный им ребенок-жертва — девочка). Из недавних ярких примеров — мужчина-злоумышленник, который под предлогом отбора девочек для участия в съемках известного киножурнала приводил их к себе домой, заставлял раздеваться, принуждал совершать с ним те или иные противоправные действия, мотивируя тем, что именно так проводятся кастинги и так делают все: "Ты же хочешь быть звездой?" Он был приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Другой мужчина выдавал себя за сотрудницу агентства "Модная львица" и просил якобы для портфолио фотографии разной степени откровенности. А затем уже, шантажируя ими, принуждал позировать, присылать все более откровенные фото. Находясь в Москве, он через интернет действовал по всей стране! Часть материалов уголовного дела о растлении несовершеннолетних была передана в суд, который приговорил его к 14 годам лишения свободы, но часть эпизодов еще расследуется.

— Как родители могут предотвратить такие ситуации?

— Одной из основных причин совершения в отношении несовершеннолетних преступлений является общедоступность для ребенка сети Интернет, отсутствие должного контроля со стороны родителей за общением детей в социальных сетях, а также имеющаяся у преступника возможность обезличивать свой профиль при регистрации в социальных сетях.

Первый совет родителям — общаться со своими детьми

Родители обязательно должны прилагать усилия, чтобы разговорить ребенка, проявлять непосредственный интерес к его делам, чтобы ребенок не стеснялся, делился своими проблемами, ничего не утаивая.

Ребенок должен быть уверен, что никаких карательных мер, если он в чем-то признается, к нему не применят, никаких наказаний не последует, а родители будут искать с ним вместе общие пути выхода из сложившейся ситуации

Ведь будучи загнанным в угол, ребенок действительно может принять крайнее решение, посчитав, что никакого иного выхода нет. Родители должны заложить почву для доверия ребенка, чтобы он мог обратиться к ним, признаться — вот, произошло такое, а что же мне теперь делать. Но для этого родители должны интересоваться делами своего ребенка не когда ему уже 12, 15 лет, а с самого рождения. В том числе научить его элементарным азам компьютерной грамотности и компьютерной безопасности. Ведь преступник теперь не только в лифте может подстерегать свою жертву!

На что родители должны прежде всего обращать внимание? Первое — это социальные сети, предрасполагающие, в частности, к переписке. Чтобы оказывать воздействие на несовершеннолетнего, преступник всегда будет пытаться выведать больше информации о жертве. Поэтому никакой панацеи и никаких конкретных рекомендаций не существует, что выкладывать, что нет (снимки или информацию о себе). Профилактикой могут служить только доверительные отношения с родителями и родительский контроль. В каждой семье должна быть своя система сдержек и противовесов и определенные правила поведения. Но главное, конечно, доверие, без него ничего не получится. И ребенок окажется в виктимном состоянии, и родители узнают о произошедшей беде только от сотрудников правоохранительных органов, когда будут уже расследоваться те или иные эпизоды преступной деятельности задержанного злоумышленника.

— Как все-таки удается распутывать такие преступления и какие меры может предложить Следственный комитет?

— Как правило, все начиналось с того, что дети все-таки признавались о произошедшем родителям, а родители уже обращались в правоохранительные органы. В свою очередь, у нас имеется наработанный порядок проведения проверочных мероприятий, выполнения незамедлительных следственных действий, а также практика выявления и вычисления такого преступника с дальнейшим его задержанием. С пострадавшими детьми проводят работу психологи, по возможности стараясь дополнительно не травмировать (с детьми младшего дошкольного возраста общаются в игровой форме, более взрослыми — в форме конструктивного диалога, тестов и т.п.).

Решение проблемы обеспечения безопасности несовершеннолетних в информационно-телекоммуникационной среде — в профилактике трех видов. Первичная — это комплекс мер, направленных на выявление и пресечение контрольными и правоохранительными органами негативного интернет-контента и привлечение виновных лиц к административной и уголовной ответственности. Вторичная профилактика — комплекс социально-психологических, юридических и прочих мер, направленных на работу с несовершеннолетними для снижения уровня виктимного поведения, повышения уровня правового просвещения, самооценки, уверенности в себе, стрессоустойчивости. И третий вид профилактики — системная работа с общественностью и родителями, в том числе для формирования базовых знаний, связанных с правилами безопасного пользования интернет-ресурсами, для предупреждения появления негативного интернет-контента.

Беседовал Александр Шашков

Источник: http://sledcomrf.ru/news/414810-tass-v-internete-rebenok-mojet-byit-zagnan-v-smertelnuyu-lovushku.html