НовостиНовости коронавируса COVID-19

"Сириус" изучит биологию коронавируса

31 июля 2020г. 08:00

Научно-технологический университет (НТУ) "Сириус" в Сочи в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в течение двух лет будет изучать процессы взаимодействия коронавируса с клетками организма. Результатом исследования может стать разработка профилактического препарата на основе пептидов и белков, блокирующих проникновение коронавируса на клеточном уровне, сообщил ТАСС руководитель группы ученых, профессор университета, академик РАН Сергей Недоспасов.

"Это первый исследовательский грант, присужденный группе из НТУ "Сириус", срок его реализации - два года. В ходе нашего экспериментального проекта может быть получена новая информация о взаимодействии вируса и клетки. Научные открытия, к сожалению, заранее планировать нельзя, планировать можно исследования, которые могут привести к открытиям. К вакцине наш проект отношения не имеет, но в случае его успеха может быть создан прототип профилактического препарата, способного препятствовать самой ранней фазе заражения эпителиальных клеток", - рассказал Недоспасов.

В середине июля НТУ "Сириус" в Сочи получил грант РФФИ на разработку методов блокировки попадания коронавируса в клетки организма. В основе - подходы структурной биологии и генной инженерии. Идея работы состоит в том, чтобы разработать пептиды и небольшие белки, способные воспрепятствовать входу модельного коронавируса в клетку, при этом большая часть исследований пройдет на экспериментальных площадках "Сириуса", хотя также запланирована совместная работа с другими российскими и международными лабораториями.

Ученый пояснил, что тестирование в основном будет проводиться на генномодифицированных мышах, в геном которых вводят гены человека, что позволяет моделировать протекание заболевания у этих животных, как у людей. "Конкретно для этого исследования мы будем использовать мышей с геном АСЕ2 человека, АСЕ2 - это рецептор вируса SARS-CoV-2. У мыши тоже есть этот ген и белок, но он отличается от человеческого, и поэтому обычные мыши не заражаются этим вирусом", - сказал собеседник агентства.

Консолидация усилий

В состав группы сейчас входят семь?человек. В процессе реализации проекта к нему планируют привлекать студентов и аспирантов университета. Недоспасов рассказал ТАСС, что группа не будет работать непосредственно с инфекционными коронавирусом, поэтому на стадии перехода от моделирования научных экспериментов к их реальному воплощению в жизнь планируется прибегнуть и к помощи коллег-вирусологов.

"Среди тех, кто получил поддержку этой программы грантов РФФИ, есть 1-2 проекта, которые идеологически близки нам. Разумеется, мы теперь знаем имена коллег (в том числе и тех, кто не получил грантов в этом исключительно конкурентном соревновании) и постараемся скоординировать наши планы, сделать какие-то эксперименты в коллаборациях. Есть у нас и контакты с зарубежными лабораториями, в мире этой проблемой тоже активно занимаются. Лидеры - Китай и США", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что сумма гранта составляет 6 млн рублей в год, а одним из критериев отбора заявок являлась гарантия обеспеченности участников необходимым оборудованием. По его словам, в университете сейчас как раз расширяют лабораторный комплекс, поэтому специально для этого исследования в рамках гранта приобретать какое-либо дорогостоящее оборудование ученым не придется, деньги направят на само исследование, научные материалы и реагенты.

Научно-технологический университет "Сириус" - проект фонда "Талант и успех" для студентов и молодых ученых. Задача университета - сформировать непрерывный образовательный и карьерный трек для талантливых школьников, студентов, ученых и специалистов.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/9091585