НовостиМЧС России

«Осторожно, тонкий лед!». Профилактика на водоемах

24 января 2022г. 16:39

Сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве продолжают проводить профилактические акции. Вода как в летнее, так и в зимнее время несет в себе большую опасность. С начала зимы погода выдавалась разнообразной и непостоянной, сменяясь то сильными морозами, то небольшой оттепелью, в связи с этим лед на реках становится тонким и хрупким и вовсе не гарантировал безопасного нахождения на нем.

В целях обеспечения безопасности здоровья граждан сотрудники Восточного административного округа г. Москвы рассказали и даже наглядно показали в парках округа маленьким посетителям и их родителям, как правильно себя вести при выходе на лед и что нужно делать, если беда все же настигла.

В рамках профилактической акции в местах возможного выхода на лед были проверены знаки «Выход на лед запрещен», а также расклеены памятки на информационных стендах о правильном поведении на льду и действий на случай провала под лед.

«Температурный режим в этом году очень неустойчив, от чего лед становится более хрупким и рыхлым. Поэтому советуем жителям столицы и нашего округа остерегаться выхода на водоемы, спасатели всегда на страже вашей безопасности, но всегда лучше предупредить опасную ситуацию заранее. И конечно, лучше лишний раз напомнить детям, чем может обернуться игра на неокрепшем льду водоема – и не просто запретить, а разъяснить причины. Внимательно относитесь к собственной жизни и соблюдайте простые правила безопасного поведения», - рассказал инженер 1 РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве старший лейтенант внутренней службы Роман Целуйко.

Источник: http://mchsrf.ru/news/764593-ostorojno-tonkiy-led-profilaktika-na-vodoemah.html