НовостиНовости коронавируса COVID-19

«Это классика»: создатель рассказал о принципе действия третьей вакцины от COVID-19

3 октября 2020г. 18:28

Гендиректор института имени Чумакова Айдар Ишмухаметов объяснил НТВ, чем третья российская вакцина от коронавируса отличается от ?Спутника V? и разработки центра ?Вектор?.

Вадим Такменёв, ведущий ?Центрального телевидения?: ?Айдар Айратович, в основе вашей вакцины ? деактивированный вирус. А вот если без научных терминов, это хуже, лучше, надежнее? У нее меньше побочных эффектов??

Айдар Ишмухаметов: ?Это классика. Это 300 лет опыта работы с вакцинологией, это 99 процентов всех вакцин в мире, которые созданы на основе цельновирионной вакцины. Это когда в вакцине используется цельный вирус. В нашем случае он убит. Хотя в каких-то случаях может быть и живой вирус. Современные технологии уже позволяют использовать часть вируса, поэтому возникают векторные вакцины. Это уже передовой край науки, но эта тема еще не вполне хорошо развита?.

Вадим Такменёв: ?Насколько она будет защищать? Есть какие-то предположения??

Айдар Ишмухаметов: ?Предположения носят оценочный характер. Мы можем только оценивать подобные созданные нами вакцины, нами ? это центром Чумакова. Поэтому если считать, что все остальные цельновирионные вакцины работают десятилетиями, например, от полиомиелита, то да, мы можем рассчитывать на длительный иммунитет?.

Источник: https://www.ntv.ru/novosti/2433600/