НовостиПрокуратура г.Москва

За осуществление незаконной банковской деятельности, прибыль от которой превысила 1,8 миллиардов рублей, осуждены семеро участников организованной группы,

14 сентября 2020г. 16:08

Сегодня, 14 сентября 2020 года, Перовский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении семи участников организованной группы, жителей столичного региона в возрасте от 36 до 66 лет: Андрея Артюшина, Ованнеза Мартиросяна, Андрея Давыденко, Валерия Воробчука, Натальи Швец, Ольги Комаровой, Олейхана Хасанова. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Судом установлено, что указанные лица в 2013 году объединились в организованную преступную группу в целях обналичивания денежных средств с использованием подконтрольных фирм-однодневок.

Участники группы посредством использования расчетных счетов подконтрольных юридических лиц, открытых в нескольких кредитных организациях, получали от лиц, желавших воспользоваться услугами по обналичиванию, денежные средства, передавая клиентам наличные средства из числа аккумулировавшихся в терминалах и салонах связи за вычетом незаконного комиссионного вознаграждения.

В период с июля 2013 года по май 2017 года на территории г. Москвы, Московской области и г. Санкт-Петербурга участники организованной группы обналичили более 53 млрд. рублей, удерживая 3,5% в качестве комиссии, в результате чего извлекли незаконный доход более 1,8 млрд рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Артюшина и Мартиросяна каждого к 5 годам 6 мес. лишения свободы, со штрафом в размере 800 тыс. рублей в доход государства, Давыденко к 5 годам лишения свободы, со штрафом в размере 600 тыс. рублей в доход государства, Воробчука и Щвец каждого к 5 годам лишения свободы, со штрафом в размере 500 тыс. рублей в доход государства, Хасанова к 2 годам 5 мес. лишения свободы, со штрафом в размере 100 тыс. рублей в доход государства. Все они будут отбывать наказание в колониях общего режима. Комарову к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 3 лет, со штрафом в размере 300 тыс. рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2370336-za-osuschestvlenie-nezakonnoy-bankovskoy-deyatelnosti-pribyil-ot-kotoroy-prevyisila-18.html