НовостиМЧС России

Вопросы обеспечения пожарной безопасности обсудили на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних

29 декабря 2022г. 09:09

Сотрудники Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве регулярно принимают участие в заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.Комиссии создаются в целях обеспечения правовых, организационных и иных условий и гарантий для социального становления несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, адаптации и реабилитации подростков, вступивших в конфликт с законом, а также детей, пострадавших от насилия и жестокости.

Очередные заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялись в районных управах Восточного административного округа, в которых приняли участие сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ВАО.

«В ходе заседаний были рассмотрены вопросы, касающиеся профилактики пожаров. В течение всего года нами, сотрудниками Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве, совместно с сотрудниками социальных служб округа проводятся профилактические рейды и беседы с многодетными семьями и семьями из «группы риска». В результате таких мероприятий, можно выявить проблемные вопросы в семьях, где родители злоупотребляют спиртными напитками, а дети предоставлены сами себе и зачастую пренебрегают правилами пожарной безопасности, что может привести к несчастным случаям», - рассказал старший инженер отдела надзорной деятельности Управления по ВАО Георгий Ломоносов.

После окончания заседаний участникам были розданы памятки для распространения, с алгоритмом действий на случай возникновения пожара и номерами телефонов экстренных служб.

«Необходимость в проведении таких заседаний очень важна, так как на них рассматривается ряд превентивных мер по соблюдению правил безопасности в быту и недопущению нарушений законодательства в области пожарной безопасности, а также даются соответствующие рекомендации присутствующим родителям и их детям», - прокомментировал старший инспектор отдела надзорной деятельности Управления по ВАО Александр Митрохин.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/827050-voprosyi-obespecheniya-pojarnoy-bezopasnosti-obsudili-na-zasedaniyah-komissii-po-delam.html