НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В УНК ГУ МВД России по г. Москве подведены итоги работы пилотного проекта «Школа правопорядка» во втором полугодии 2017 года

25 декабря 2017г. 20:00

В Управлении по контролю за оборотом наркотиков  ГУ МВД России по г. Москве подведены итоги работы пилотного проекта «Школа правопорядка» во втором полугодии 2017 года.

В проекте приняли участие дети, состоящие на учете в ОДН по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, в ФКУ УИИ Управления ФСИН России по городу Москве, а также в КДН и ЗП по ЮВАО г. Москвы.

Цель пилотного проекта «Школа правопорядка» – сократить рецидивы совершения противоправных деяний среди детей и молодежи, сформировать устойчивую позицию к соблюдению законодательства Российской Федерации.

На мероприятии сотрудники полиции подробно рассказали о правовых и социальных последствиях употребления наркотических средств и психоактивных веществ, а также о самореализации и влиянии наличия судимости или постановки на учет при поступлении в вузы. Столичными полицейскими проведены блиц-опросы по вопросам в сфере незаконного оборота наркотиков, о возможном излечении от наркотической зависимости, а также о социальных последствиях употребления наркотиков.

В ходе проекта с участниками состоялось посещение Храма Преподобного Сергия Радонежского на Рязанке, Московской молодежной антинаркотической площадки, 1 ОПП ГУ МВД России по г. Москве, ГКУ «ПСЦ» пожарно-спасательного отряда № 209 им. полковника А.А. Жебелева и ВПК «Русичи». Данная программа необходима для гражданского и патриотического воспитания молодых людей, знакомства с профессией сотрудника органов внутренних дел, а также формирования положительного отношения к здоровому образу жизни, активной гражданской позиции, воспитания таких качеств, как понимание ценностей семьи и семейных отношений, уважения к своей истории и традициям своего народа, любви к Родине.

Во втором полугодии состоялось 7 тренинговых мероприятий, проведенных психологом Благотворительного фонда Святого праведного Иоанна Кронштадтского. Они были направлены на формирование навыков оценки конфликтных ситуаций у участников проекта и бесконфликтного выхода из таких ситуаций, а также определения способов сглаживания острых споров.

В рамках заключительного этапа III Курса проекта «Школа правопорядка» состоялось обсуждение результатов совместной работы, награждение участников и подведение итогов. Четверо участников получили положительные характеристики от сотрудников полиции за полное прохождение курса. От руководства УНК ГУ МВД России по г. Москве вручено благодарственное письмо психологу УИИ Управления ФСИН России по городу Москве Филиала № 8 ЮВАО г. Москвы за плодотворное сотрудничество и психологическое сопровождение условно–осужденных несовершеннолетних, участвующих в проекте.

УНК ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11907470/