НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве провели круглый стол на тему «Противодействие коррупции на территории города Москвы»

7 декабря 2017г. 18:00

В Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве состоялась встреча в формате круглого стола, посвященная Международному дню борьбы с коррупцией. Ее провел начальник 5-го отдела 2-й оперативно-розыскной части УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Денис Золотов.

В мероприятии приняли участие ветераны службы ОБХСС г. Москвы.

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия в числе первых стран подписала данную Конвенцию.

Участники встречи обсудили актуальные проблемы борьбы с коррупцией и обменялись мнениями. Также было отмечено эффективное взаимодействие, существующее между Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве и Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

В конце мероприятия сотрудники УЭБиПК предложили рекомендации для граждан, которые помогут вести борьбу со взяточниками.

 

Если вы столкнулись с вымогательством взятки, обратитесь с письменным или устным сообщением о готовящемся преступлении в любой отдел внутренних дел независимо от места и времени совершения преступления. В заявлении необходимо указать, кто из должностных лиц (Ф.И.О., должность, учреждение) вымогает у вас взятку, какова сумма и характер вымогаемой взятки, за какие действия (или бездействие) вымогается взятка, в какое время, в каком месте и каким образом должна произойти непосредственная дача взятки. Также рекомендуется произвести запись о требовании получения взятки.

В обязательном порядке отразите в заявлении о преступлении факт предупреждения об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Вы имеете право получить копию своего заявления с отметкой о регистрации его в правоохранительном органе или талон-уведомление, в котором указываются: сведения о сотруднике, принявшем сообщение; его подпись; регистрационный номер; наименование, адрес и телефон правоохранительного органа, а также дата приема сообщения.

Имейте в виду, что в обязательном порядке вас возьмут под защиту, будут применены все необходимые меры, чтобы обеспечить вашу безопасность.

Если вам необходима помощь по борьбе с коррупцией в органах исполнительной власти и управления, обращайтесь по телефону (495) 950-44-12.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции

(495) 950-44-73

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11758112/