НовостиМЧС России

В столице завершился второй этап Чемпионата Москвы по боевому развертыванию

24 июля 2019г. 17:32

Второй этап Чемпионата Москвы по боевому развертыванию на Кубок председателя КЧС и ПБ г. Москвы, посвященного памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга завершился в Москве.

На базе учебно-тренировочного полигона Московского учебного центра ФПС лучшие команды пожарно-спасательных частей Москвы состязались в профессиональном выполнении нормативов по боевому развертыванию. На соревнованиях столичные огнеборцы демонстрировали выдержку, волю к победе и сплоченность своих коллективов.

Участников Чемпионата приветствовал начальник службы пожаротушения столичного управления МЧС Юрий Жуковский: «Участвуя в соревнованиях, вы демонстрируете не только силу, быстроту, но и командный дух, товарищество и профессионализм своего мастерства. Желаю всем воли к победе, ведь сегодняшняя борьба за секунды – это борьба за человеческие жизни в реальных условиях».

При прохождении этапов соревнований, участники команд выполняли те же действия, с которыми они сталкиваются в своей повседневной работе при тушении пожаров и спасении людей. Вопросы защиты жизни и здоровья людей требуют профессиональной выдержки, мужества, стойкости и конечно хорошей спортивной подготовки.

По сигналу участники состязаний приступали к надеванию боевой одежды, прокладыванию магистральной линии и установке разветвления на указанной отметке. Затем бойцам предстоял подъем по учебной башне и осуществление подачи воды с помощью двух стволов. После того, как ствольщики выходили на свои позиции, задача считалась полностью выполненной.

И пусть в этот раз ценой за оперативность и грамотность выполнения нормативов стояла не человеческая жизнь, а количество баллов, бойцы пожарно-спасательных подразделений в очередной раз демонстрировали высокий профессионализм и слаженность действий при выполнении поставленной задачи.

Борьба за первое место развернулась нешуточная, личный состав проявил недюжинное мастерство и стремление занять первое место пьедестала. Свидетельством данного профессионального мастерства являются сотни спасенных жизней и бессчетное количество успешно ликвидированных пожаров.

Нелегкая борьба сильнейших команд завершилась награждением победителей:

1 место - 83 пожарно-спасательная часть 25 ПСО ФПС по г. Москве;

2 место - 204 пожарно-спасательный отряд ГКУ «ПСЦ»;

3 место - 209 пожарно-спасательный отряд ГКУ «ПСЦ».

В Финальном этапе Чемпионата города Москвы, который пройдет 10 августа 2019 года в Олимпийском учебно-спортивном центре «Крылатское» на Гребном канале примет участие подразделение, показавшее лучший результат.

Источник: http://mchsrf.ru/news/597006-v-stolitse-zavershilsya-vtoroy-etap-chempionata-moskvyi-po-boevomu-razvertyivaniyu.html