НовостиМЧС России

В "Москвариуме" проведено учебно-тренировочное занятие по эвакуации персонала и посетителей из здания.

3 августа 2017г. 09:43

Учебно-тренировочные занятия состоялись на днях в крупнейшем центре океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ. Участие в тренировке приняли ФГКУ « 22 ПСО ФПС по г. Москве» и пожарно-спасательного отряда №216 ГКУ «ПСЦ». На базе Центра была проведена масштабная учебная тренировка по проверке работоспособности систем противопожарной защиты, оповещения о пожаре и проведения эвакуации посетителей и работников, а также работ по тушению условного поaжара первичными средствами пожаротушения до прибытия пожарно-спасательных подразделений.

По плану тренировки условное возгорание с сильным задымлением произошло в подсобном помещении, заложником которого стал один рабочий. Сигнал об эвакуации из здания был озвучен по системе оповещения. До прибытия пожарно-спасательных подразделений ДПД объекта, от пожарного крана, проложили рабочую линию со стволом для тушения условного пожара.

Предварительно пожарно-спасательными подразделениями была проведена эвакуация рабочего персонала и посетителей из здания. По прибытию бойцы 73 пожарно-спасательной части ликвидировали очаг условного возгорания и с помощью пожарной автолестницы осмотрели крышу с целью выявления признаков горения.

Звеном ГДЗС в ходе тушения условного пожара было эвакуировано четыре человека, а один спасен из горящего помещения с помощью системы «Финист». Всего в ходе тренировки из Москвариума было эвакуировано порядка 350 человек.

Учения показали, что автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения о пожаре, система дымоудаления и подпора воздуха, а также внутренний пожарный водопровод находятся в рабочем состоянии. Проведенное мероприятие с сотрудниками Москвариума позволит им в дальнейшем грамотно и оперативно отработать действия, до прибытия пожарно-спасательных сил, и провести эвакуацию людей из здания.

«Мы благодарны пожарно-спасательным подразделениям, которые приняли участие в учебной тренировке. Подобный обмен опытом и совместная отработка действий по ликвидации чрезвычайной ситуации является необходимым условием безопасного функционирования такого крупного комплекса, как «Москвариум». Ежедневно океанариум посещают тысячи человек. Наша цель – создать все условия для их полноценного отдыха с обеспечением высочайшего уровня безопасности. Технические специалисты «Москвариума» регулярно проводят учебные тренировки. В будущем мы планируем продолжать учения с привлечением специальных служб, чтобы подтверждать статус одного из самых интересных и безопасных научно-познавательных объектов Москвы», - рассказал технический директор «Москвариума» Дмитрий Вонский.

Материал подготовила Екатерина Балашова

Фото - Валентина Жукова

Источник: http://mchsrf.ru/news/439461-v-moskvariume-provedeno-uchebno-trenirovochnoe-zanyatie-po-evakuatsii-personala-i-posetiteley.html