НовостиПрокуратура г.Москва

В прокуратуре г. Москвы на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов города обсуждены вопросы противодействия преступлениям, связанным с хищениями денежных средств граждан с использованием информационно-телекоммуникационных техно

27 августа 2020г. 14:05

Сегодня, 27 августа 2020 года, под председательством прокурора Москвы Дениса Попова состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов столицы по вопросу противодействия преступлениям, связанным с хищениями денежных средств граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В мероприятии приняли участие руководство прокуратуры г. Москвы, прокуроры административных округов, представители ГУ МВД России по г. Москве, ГСУ СК России по г. Москве, ГУ Банка России по ЦФО, банка ВТБ (ПАО), ПАО Сбербанк и компаний сотовой связи.

Открывая заседание, прокурор Москвы Денис Попов обратил внимание присутствующих на важность противодействия киберпреступности, в том числе кражам, совершенным с использованием информационных технологий.

«В первом полугодии текущего года число противоправных деяний, совершенных с использованием современных информационно-коммуникационных технологий на территории Москвы существенно возросло. Такая негативная тенденция и высокая латентность преступлений требуют кардинального изменения подходов к организации оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования уголовных дел. От слаженности и оперативности действий всех правоохранительных органов, эффективной профилактики зависит защищенность граждан от киберпреступности», - подчеркнул Денис Попов.

С основным докладами по обозначенной тематике выступили начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Роман Шалимов, а также представители ГУ МВД России по г. Москве.

В первом полугодии 2020 года количество зарегистрированных преступлений данного вида увеличилось более чем в два раза (с 10 195 до 22 844). При этом хищения, совершенные с использованием IT-технологий, составили более 30 % от общего числа зарегистрированных в городе преступных деяний.

Прокурор Москвы потребовал принять меры по совершенствованию системы профилактики преступлений, совершенных с использованием IT-технологий и компьютерной информации, повысить качество и эффективность расследования уголовных дел и оперативно-розыскной деятельности, в том числе по раннему выявлению и пресечению таких преступлений.

Прокурорам поставлена задача организовать контроль и учет каждого сообщения о хищении денежных средств с банковских карт, обеспечить качественный и эффективный прокурорский надзор за законностью и своевременностью возбуждения уголовных дел и принятием последующих процессуальных решений.

В завершении мероприятия Денис Попов ориентировал присутствующих на реальное оперативное взаимодействие, подчеркнув приоритетность защиты прав граждан от преступных посягательств.

По результатам конструктивного обсуждения имеющихся проблем и недостатков выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов Москвы по предупреждению, выявлению, пресечению правонарушений и преступлений, связанных с хищениями денежных средств граждан с использованием IT-технологий.

Источник: http://procrf.ru/news/2364484-v-prokurature-g-moskvyi-na-mejvedomstvennom-soveschanii-rukovoditeley-pravoohranitelnyih-organov.html