НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве завершено расследование уголовного дела о хищении крупной суммы денежных средств путем мошенничества

25 июня 2019г. 09:00

Следствием УВД по СЗАО направлено в суд уголовное дело о хищении крупной суммы денежных средств путем мошенничества участниками организованной группы.

Установлено, что фигуранты уголовного дела подыскивали реквизиты организаций, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственной деятельности, вводили в заблуждение номинальных руководителей с целью хищения денежных средств.

Так, злоумышленники изготовили фиктивное заявление от имени представителя одной из компаний о ее выходе из числа участников общества и передаче ее доли уставного капитала в размере 300 миллионов рублей другой компании, представителем которой являлся один из фигурантов уголовного дела, получив, таким образом, возможность распоряжаться долей по своему усмотрению.

Затем участники группы незаконно осуществили ряд сделок и похитили ценные бумаги, принадлежащие различным компаниям, общей стоимостью около 79 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

К уголовной ответственности привлечены двое соучастников противоправной деятельности, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Тушинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

(499) 978-04-53

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/17323324/