НовостиСледственный комитет

В Москве вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении мужчины, уличенного в захвате заложников в центре Москвы

24 декабря 2023г. 16:00

Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для применения принудительных мер медицинского характера в отношении 42-летнего мужчины, уличенного в совершении общественно опасного деяния, подпадающего под признаки преступлений, предусмотренных пп. «а,г,ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложника).

Следствием и судом установлено, что 17 февраля 2023 года фигурант, находясь совместно со своим знакомым в одном из цветочных магазинов в центре Москвы, под угрозой применения оружия стал удерживать двух женщин в данной торговой точке. С целью пресечения вышеуказанных неправомерных действий на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов. В ходе проведения спецоперации по освобождению заложников один из сотрудников полиции получил огнестрельное ранение.

По уголовному делу проведен большой объем следственных и процессуальных действий, допрошены свыше 30 свидетелей, назначен и проведен ряд сложных судебных экспертиз.

Согласно заключению, комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы, мужчина признан лицом, нуждающимся в принудительном лечении. В момент совершения инкриминируемого деяния он не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.

Судом принято решение о применении к мужчине принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Ранее второй фигурант был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему). Судом ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/601399-v-moskve-vyineseno-postanovlenie-o-primenenii-prinuditelnyih-mer-meditsinskogo-haraktera.html