НовостиСледственный комитет

В Москве возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 199 миллионов рублей

25 января 2018г. 12:22

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, лица из числа руководства АО «АПРЭО», осуществляющие руководство финансово-хозяйственной деятельностью компании, в период с 2011 по 2013 годы заключали фиктивные договоры с фирмами-однодневками на оказание клининговых услуг. После внесли заведомо ложные сведения в бухгалтерскую налоговую отчетность организации, в результате чего в бюджет РФ не уплачен НДС и налог на прибыль на общую сумму свыше 118 млн. рублей.

Также следствием установлено, что лица из числа руководства ООО ПК «МастерТаб», осуществляющие руководство финансово-хозяйственной деятельностью компании, в период с 2013 по 2015 годы заключали фиктивные договоры с фирмами-однодневками на приобретение химического сырья. После внесли заведомо ложные сведения в бухгалтерскую налоговую отчетность организации, в результате чего в бюджет РФ не уплачен НДС и налог на прибыль на общую сумму свыше 81 млн. рублей.

Предпринимаются все возможные меры по возмещению причинённого бюджетной системе РФ ущерба.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений в сфере налогообложения. Расследование по уголовным делам продолжается.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/327781-v-moskve-vozbujdenyi-ugolovnyie-dela-po-faktam-ukloneniya-ot-uplatyi.html