НовостиСледственный комитет

В Москве возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам одного из мукомольных предприятий, долг перед которыми составил более 23 миллионов рублей

4 февраля 2019г. 19:05

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной заинтересованности).

По версии следствия, с августа 2018 года по настоящее время генеральным директором юридического лица в нарушение требований Конституции РФ, трудового законодательства и условий, заключенных с работниками юридического лица трудовых договоров, при наличии финансовой возможности частично не выплачивалась заработная плата. Сумма задолженности перед не менее чем 242 сотрудниками организации составила свыше 23 млн рублей.В рамках расследования уголовного дела следователями приняты меры, направленные на компенсацию причиненного ущерба потерпевшим руководством общества. Так, по состоянию на сегодняшний день работникам выплачена задолженность по заработной плате более 1 млн 700 тыс рублей.

В настоящее время продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех потерпевших по уголовному делу, а также мер по возмещению причинённого работникам ущерба.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/373238-v-moskve-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-nevyiplatyi-zarabotnoy-platyi.html