НовостиМЧС России

В Москве почтили память кавалера ордена Мужества Владимира Арсюкова

22 декабря 2023г. 11:47

Памятная встреча, приуроченная к 70-летию кавалера Ордена Мужества Владимира Арсюкова, состоялась в ГБОУ "Школа № 709". В начале мероприятия руководство и сотрудники столичного главка МЧС России, родственники, сослуживцы, а также воспитанники кадетского корпуса школы возложили цветы к мемориальной доске В.И. Арсюкова. После чего в актовом зале состоялась официальная часть встречи. Открывая мероприятие, заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Андрей Румянцев сказал:

«Свой профессиональный путь Владимир Ильич прошёл от начальника караула до заместителя начальника управления и всегда его отличали высокий профессионализм, преданность выбранному делу, мужество и отвага. На его счету сотни спасенных жизней и участие в тушении крупных пожаров. Благодаря таким героическим людям профессия пожарный вызывает у людей признание и глубокое уважение и формирует в сознании молодого поколения стержень сострадания, милосердия и ценности другой жизни!». Также перед гостями выступил сын Владимира Ильича – Денис Арсюков. "Отец был профессионалом своего дела, он очень любил свою работу и был ей предан. Его героический подвиг навсегда в памяти всех жителей нашей страны", - сказал он.

Историями из жизни и службы с присутствующими поделились ветераны и сослуживцы мужественного огнеборца.

В ходе мероприятия также прошла церемония награждения ведомственными медалями и благодарственными письмами Главного управления МЧС России по г. Москве.

В фойе школы была развернута историческая экспозиция пожарных касок 19-х и начала 20-х веков, а также школьная выставка личных вещей полковника Арсюкова.

27 августа 2000 года Владимир Арсюков прибыл на пожар в Останкино и оценив обстановку, лично возглавил работу по эвакуации людей из телебашни. Узнав о возгорании в стволе башни над рестораном, Владимир Арсюков добровольно вызвался доставить асбестовое полотно к месту горения. В результате пожара, исполняя служебный долг, при тушении пожара повышенной сложности Владимир Арсюков героически погиб. Указом Президента РФ в ноябре 2000 года Владимир Ильич награжден орденом Мужества посмертно.Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/879669-v-moskve-pochtili-pamyat-kavalera-ordena-mujestva-vladimira-arsyukova.html