НовостиПрокуратура г.Москва

Удовлетворены требования прокурора Восточного административного округа о принудительной госпитализации лица, страдающего заразной формой туберкулеза и уклоняющегося от лечения

19 марта 2019г. 17:00

Прокуратура Восточного административного округа провела проверку исполнения требований законодательства о здравоохранении на поднадзорной территории.

Проведенной проверкой установлено, что местный житель состоит на диспансерном учете в медицинском учреждении с диагнозом – активный туберкулез легких с бактериовыделением, при этом от прохождения обследования уклоняется, имея отрицательную динамику развития болезни.

В соответствии со ст. 281 Кодекса административного судопроизводства РФ, прокурором может быть подано административное исковое заявление о госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке больного заразной формой туберкулеза и неоднократно нарушавшего санитарно-противоэпидемический режим либо умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза.

Прокурор Восточного административного округа направил в Перовский районный суд г. Москвы административное исковое заявление об обязании мужчины пройти медицинское обследование и подвергнуть его принудительной госпитализации.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Источник: http://procrf.ru/news/727359-udovletvorenyi-trebovaniya-prokurora-vostochnogo-administrativnogo-okruga-o-prinuditelnoy-gospitalizatsii-litsa.html