НовостиПрокуратура г.Москва

Удовлетворены исковые требования прокуратуры о признании отсутствующим права частной собственности на земельный участок в границах природно-исторического парка «Тушинский»

30 сентября 2019г. 16:00

Решением Тушинского районного суда г. Москвы в полном объеме удовлетворены исковые требования Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы о признании недействительным образования и отсутствующим права частной собственности на земельный участок, расположенный в границах природно-исторического парка «Тушинский» и береговой полосы Химкинского водохранилища.

Проведенной прокуратурой проверкой выявлены нарушения требований земельного и природоохранного законодательства ввиду незаконной приватизации в 2013 году физическими лицами земельного участка площадью более 7,5 тыс. кв.м. и кадастровой стоимостью более 67 млн. рублей в п. Новобутаково, полностью расположенного в границах особо охраняемой природной территории регионального значения и частично береговой полосе Химкинского водохранилища.

В силу Федерального закона «Об охране окружающей среды» земли в границах территорий, на которых расположены природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящиеся под особой охраной, не подлежат приватизации.

По результатам проверки природоохранным прокурором к физическому лицу, право собственности которого зарегистрировано на вышеуказанный земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости, предъявлен иск о признании недействительным образования и отсутствующим права частной собственности на спорный участок.

После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет проконтролировано.

Источник: http://procrf.ru/news/786044-udovletvorenyi-iskovyie-trebovaniya-prokuraturyi-o-priznanii-otsutstvuyuschim-prava-chastnoy-sobstvennosti.html