НовостиПрокуратура г.Москва

Столичный бизнесмен осужден за хищение мошенническим путем более 2,9 млрд рублей бюджетных средств

15 июня 2021г. 21:10

Тушинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего предпринимателя Константина Ферулёва. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что Ферулёв вместе с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период с 01 апреля 2014 года по 13 февраля 2018 года использовали ряд подконтрольных им юридических лиц для искусственного завышения цены сырья (лом цветных и черных металлов) и готовой продукции (ферроникель, ферротитан).

С этой целью соучастники оформляли фиктивные сделки купли-продажи сырья и готовой продукции для дальнейшей перепродажи по завышенной цене, созданным ими же подконтрольным компаниям-нерезидентам.

В действительности товар реализовывался в адрес реальных покупателей, расположенных на территории иностранных государств, по цене в 9-11 раз ниже, чем указано в фиктивных контрактах с подконтрольными компаниями. Таким образом, у участников организованной группы возникало формальное право на возмещение НДС из бюджета РФ.

В результате деятельности организованной группы соучастниками из бюджета РФ похищено более 2,9 млрд рублей, что является особо крупным размером.

Свою вину Ферулёв признал полностью и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя Тушинской межрайонной прокуратуры и приговорил Ферулёва к 2 годам 6 мес лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2451270-stolichnyiy-biznesmen-osujden-za-hischenie-moshennicheskim-putem-bolee-29-mlrd.html