НовостиПрокуратура г.Москва

Сотрудники прокуратур Центрального административного округа столицы провели встречи с лицами призывного возраста

15 ноября 2019г. 23:00

Сегодня, во Всероссийский день призывника, прокуратурой Центрального административного округа организованы познавательно-профилактические встречи с лицами призывного возраста.

Сотрудники Мещанской, Пресненской и Хамовнической межрайонных прокуратур с участием военных комиссаров в объединенных военных комиссариатах Красносельского, Тверского и Замоскворецкого районов провели встречу с лицами, подлежащими призыву в ряды Вооруженных Сил РФ.

В ходе мероприятия помощниками межрайонных прокуроров доведены до сведения присутствующих требования Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», информация о предусмотренных законодательством видах административной и уголовной ответственности за уклонение от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, необходимости прохождения медицинской комиссии и обследования, о праве на альтернативную службу.

Юноши получили исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с работой призывной комиссии, основаниями и порядком предоставления отсрочек от прохождения военной службы, о родах войск и возможных воинских частях, в которых они могут проходить службу. После встреч молодые люди направились на призывную комиссию.

Участниками викторины, проходившей под руководством заместителя прокурора Центрального административного округа Дмитрия Коренева стали учащиеся 10-11 социально-гуманитарных классов школы № 1253 г. Москвы.

После лекции заместителя прокурора о правах, обязанностях, ответственности лиц, подлежащих призыву на военную службу, ребята активно отвечали на тестовые вопросы, касающиеся отдельных аспектов прохождения службы и мероприятий, связанных с призывом, в том числе правил получения отсрочки. Задания транслировались на слайдах презентации, участникам было предложено в течение минуты выбрать правильный ответ.

Дмитрий Коренев подробно прокомментировал задания, которые вызвали затруднения у участников викторины, ответил на интересующие вопросы и вручил набравшим наибольшее количество баллов ребятам памятные грамоты.

В завершении мероприятия всем присутствующим Дмитрий Коренев и помощники межрайонных прокуроров вручили информационный буклет «Правовые последствия уклонения от исполнения воинской обязанности и военной службы», разработанный прокуратурой Центрального административного округа.

Источник: http://procrf.ru/news/1078257-sotrudniki-prokuratur-tsentralnogo-administrativnogo-okruga-stolitsyi-proveli-vstrechi-s-litsami.html