НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники полиции задержали курьера мошенников, похитивших у 77-летней пенсионерки 1,4 млн рублей

4 марта 2024г. 11:00

Оперативники Отдела МВД России по району Перово г. Москвы задержали 20-летнего подозреваемого в мошенничестве в отношении пожилой москвички.

«Предварительно установлено, что 77-летней пенсионерке на домашний телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что ее дочь стала виновницей ДТП, а за непривлечение ее к уголовной ответственности необходимо передать деньги курьеру. Введённая в заблуждение женщина в подъезде своего дома на улице Рогова отдала 1 млн 400 тысяч рублей приехавшему мужчине. Через некоторое время она поняла, что стала жертвой аферистов и сообщила об этом в полицию.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого по месту жительства на Дубининской улице. Им оказался 20-летний местный житель. Похищенные деньги он перевел на счета соучастников, оставив часть себе в качестве вознаграждения.

Следователем Отдела МВД России по району Перово г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание соучастников преступления», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Пресс-служба УВД по ВАО
8 (495) 965-29-73

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/47824194/