НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники ОЭБиПК УВД по ЮАО задержали участников организованной группы по подозрению в мошенничестве

17 октября 2017г. 15:00

«Оперативники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЮАО задержали 6 участников организованной группы, подозреваемых в хищении денежных средств граждан под видом продажи фильтров для воды», – сообщил врио начальника УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Юрий Титов.

Как установлено в ходе расследования, злоумышленники в арендованном помещении, расположенном на Котляковской улице, заключали с гражданами договоры купли-продажи фильтров для воды, которые, по их словам, якобы излечивали от тяжелых заболеваний. Фигуранты оформляли потребительский кредит на покупателей в столичных банках и перечисляли полученные денежные средства на счета подконтрольных им организаций. Вследствие этого у потерпевших появлялась кредитная задолженность.

По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали более 15 граждан. Общий материальный ущерб превысил 2 млн рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемых. Ими оказались жители Московской области, Хабаровска, Пензы и приезжие из ближнего зарубежья в возрасте от 33-х до 54-х лет.

По данному факту Следственным управлением УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11310332/