НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС посетили музей истории войны в Афганистане

15 февраля 2018г. 08:32

15 февраля отмечается 29-я годовщина со Дня вывода войск из Афганистана. В преддверии этой даты сотрудники МЧС Восточного округа посетили музей истории войны в Афганистане. Экспозиция, представленная в музее, повествует о почти десятилетнем временном периоде, унесшем жизни более 15 тысяч советских граждан. Экскурсию для сотрудников пожарно-спасательных подразделений и их семей провел директор и один из основателей музея ветеран боевых действий в Афганистане Игорь Ерин.

— Всю войну, — говорит Игорь Григорьевич, — в небольшом музейном помещении показать практически невозможно. Да, наверное, и никакой площади не хватит, чтобы разместить вещественные и документальные экспонаты той необъявленной войны. Поэтому мы решили рассказать о наших земляках-москвичах, о тех, с кем учились в школе, дружили, гоняли во дворах в футбол, ходили на танцы и провожали девчонок. Это — молодые ребята, уходившие в афганское пекло буквально сразу со школьной скамьи из Москвы.

Оформление залов музея воссоздано с полным соответствием той временной эпохи. На полках стеллажей можно увидеть все, начиная от фотографий выпускных вечеров, на которых изображены завтрашние солдаты Советской армии, и заканчивая настоящим оружием и боевой экипировкой. Все это по крупицам собирали Игорь Ерин и его сослуживцы, чтобы мир, которого не коснулась война, знал и помнил. За каждым экспонатом, представленном в музее, стоит история человека, настоящего солдата. История, зачастую, с печальным концом, ведь сколько их, ребят из соседних дворов, не вернулись домой.

Игорь Григорьевич подробно рассказывал о каждом предмете в экспозиции музея, многих из владельцев вещей он знал лично, рос с ними, вместе проходил службу бок о бок в то непростое время. История каждого бойца по-настоящему дорога директору музея, ведь это отчасти и его история.

Гости музея, которым по долгу службы и самим приходиться вступать в неравный бой и рисковать собственной жизнью, знают об опасности не понаслышке. Более того, отец одной из сотрудниц, так же посетивший увлекательную экскурсию, и сам прошел пекло этой войны и рассказал немало интересного о том времени.

Дата вывода советских войск из Афганистана является очень важной в новейшей истории нашей страны. Среди тех, кто воевал в Афганистане, есть много героев, как признанных, так и безызвестных. Не хочется, чтобы герои афганской войны и их подвиги были забыты сегодняшним поколением. Солдаты и офицеры проявляли мужество, бесстрашие, патриотизм. – Поделились своим мнением сотрудники МЧС Восточного округа, посетившие музей.

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки. Пожалуй, нет такой семьи, которой не коснулась эта война. Хочется выразить глубочайшую признательность и благодарность всем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в Демократической Республике Афганистан, и лично Игорю Григорьевичу Ерину за то, что прошел эту войну и сохранил память о ней для последующих поколений.

Материал подготовила Юлия Гумбатова

Пресс-служба Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/483201-sotrudniki-mchs-posetili-muzey-istorii-voynyi-v-afganistane.html