НовостиСледственный комитет

СК России дает юридическую оценку действиям органов опеки и попечительства при выявлении случаев формального подхода к вопросам передачи детей под опеку и в приемные семьи

26 февраля 2019г. 17:50

Следственными органами Следственного комитета РФ расследуется уголовное дело по ст. «Покушение на убийство» в отношении матери, оставившей 6-летнего сына одного в парке «Лосиный остров». Несмотря на то, что ребенок пока находится в больнице, социальные службы приняли решение о том, что после выписки из медицинского учреждения мальчик будет передан под опеку бабушке. Однако следственные органы СК России считают такое решение преждевременным и необоснованным, поскольку в рамках расследования уголовного дела еще до конца не изучены все обстоятельства совершения преступления, роль каждого из членов семьи ребенка в произошедшем. В СК России считают, что при решении дальнейшей судьбы пострадавшего мальчика прежде всего должны учитываться его интересы. Кроме того, семье ребенка должно быть оказано психологическое и социально-педагогическое сопровождение.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами следственными органами СК России сегодня внесено представление в адрес начальника отдела социальной защиты населения района Братеево города Москвы с просьбой отменить решение об установлении временной опеки над ребенком и отложить рассмотрение этого вопроса до завершения предварительного следствия по уголовному делу. И сегодня же решение о передаче ребенка под опеку бабушке отменено.

В Следственном комитете РФ отмечают, что в результате расследования уголовных дел о преступлениях, совершаемых в отношении детей со стороны приемных родителей, выявлен формальный подход органов опеки и попечительства к устройству детей в семьи. Кроме того, ряд громких случаев, таких как избиение 6-летнего Степана в приемной семье в Вологодской области или убийство приемного ребенка в Московской области, показал халатное отношение социальных служб к вопросам осуществления контроля за жизнью приемных детей и условиями их воспитания. В каждом подобном случае следственными органами СК России расследуется уголовное дело по факту халатности должностных лиц, которые привлекаются к установленной законом ответственности.

В СК РФ полагают, что формализм в подобных ситуациях недопустим и может привести к непоправимым последствиям. При передаче ребенка под опеку родственникам либо его устройстве в приемную семью необходимо тщательно изучить характеристики граждан, желающих принять ребенка, насколько они готовы к ответственному шагу, и, самое главное, необходимо учитывать интересы самого ребенка.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/376544-sk-rossii-daet-yuridicheskuyu-otsenku-deystviyam-organov-opeki-i-popechitelstva.html