НовостиПрокуратура г.Москва

Савеловская межрайонная прокуратура принимает меры к погашению задолженности по заработной плате перед работниками ООО «ВеллКапс»

13 августа 2018г. 15:00

Савеловская межрайонная прокуратура по обращениям работников ООО «ВеллКапс» провела проверку соблюдения трудового законодательства руководством компании.

В ходе проверки доводы подтвердились. Установлено, что заявители приняты в организацию на должности операторов станков с программным управлением и подсобных рабочих и с ними заключены трудовые договоры.

В нарушение Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работникам несвоевременно. На момент проведения проверки задолженность ООО «ВеллКапс» перед работниками за июнь 2018 года превысила 1,4 млн рублей.

По результатам проверки Савеловский межрайонный прокурор внес генеральному директору ООО «ВеллКапс» представление об устранении нарушений трудового законодательства и возбудил в отношении юридического лица и его руководителя два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда по городу Москве.

Генеральному директору ООО «ВеллКапс» прокурор объявил предостережение, что в случае повторного нарушения закона он может нести административную ответственность, предусмотренную ч. 7 ст. 5.27 (совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.6 настоящей ст. , лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Фактическое устранение нарушений и рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/660104-savelovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinimaet-meryi-k-pogasheniyu-zadoljennosti-po-zarabotnoy.html