НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Руководство УВД по ЮАО поздравили ветерана органов внутренних дел, участника Великой Отечественной войны с днем рождения

31 января 2019г. 17:00

30 января исполнилось 94 года ветерану органов внутренних дел, участнику Великой Отечественной войны Алексею Каштанову.

13 января 1943 года 18-летний Алексей Каштанов был призван в ряды Советской Армии и направлен на 2-ой Прибалтийский фронт в качестве сапёра – подрывника в 853 отдельный сапёрный батальон, в составе которого он и прошёл всю войну. По окончании войны работал на заводе, а затем в 1951 году по рекомендации Москворецкого райкома партии направлен на работу в органы внутренних дел СССР, где прослужил более 30 лет, ушел на пенсию в звании подполковника милиции.

Помощник начальника управления по работе с личным составом полковник внутренней службы Михаил Клюев, председатель Совета ветеранов Константин Кириллов, врио  начальника отделения морально-психологического обеспечения лейтенант внутренней службы Анатолий Шачнев  приехали поздравить ветерана.  Михаил Клюев вручил ветерану от имени начальника УВД по ЮАО поздравительный адрес и памятный подарок.

– Поздравляю Вас с Днём рождения, – сказал Михаил Клюев, пожимая Алексею Каштанову руку. – Вы очень много сил отдали службе в органах внутренних дел и самое главное, что сохранили здоровье и бодрость духа, пройдя еще и Великую Отечественную войну.

Подполковник милиции в отставке Алексей Каштанов имеет десятки боевых наград. Среди них "Орден Отечественной войны" 1-й и 2-й степени, медаль "За отвагу" и другие. Испытания, которые выпали на судьбу фронтовика, живы в памяти до сих пор. - При наступлении мы зачастую шли впереди пехоты и штрафников, разминировали поля и снимая растяжки, - вспоминает ветеран.- Мин было очень много и наших и немецких. Работа сапера очень опасная, мне, наверное, просто чудом удалось выжить.

Несмотря на почтенный возраст, Алексей Каштанов по-прежнему полон сил. Через всю свою жизнь он пронес доброту в сердце и волю до последнего следовать выбранным однажды идеалам.

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

 

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/15679824/