НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Западного административного округа добилась устранения нарушений пожарной безопасности в парке развлечений

24 мая 2019г. 11:00

Прокуратура Западного административного округа провела проверку соблюдения требований федерального законодательства о пожарной безопасности в одном из детских парков развлечений.

Установлено, что в центре допущены многочисленные нарушения пожарной безопасности. Так, в помещениях не определены взрывоопасные и пожароопасные зоны и классы, отверстия и зазоры в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными (в том числе электрическими проводами, кабелями) и технологическими коммуникациями не обработаны негорючими материалами. Технические помещения используются в качестве производственных участков, мастерских, складов мебели и оборудования.

Направления движения к пожарным гидрантам, являющихся источниками противопожарного водоснабжения, не обозначены указателями с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения. Устройства для самозакрывания дверей находятся в неисправном состоянии.

Кроме того, стены и полы помещения отделаны строительными материалами с неопределенными показателями пожарной опасности. Отдельные помещения детского парка не оборудованы автоматическими установками противопожарной защиты, а также автоматической пожарной сигнализацией.

По результатам проверки прокурор округа возбудил в отношении юридического лица и руководителя организации дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ход рассмотрения дел об административных правонарушениях поставлен прокуратурой округа на контроль.

Кроме того, прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

После вмешательства прокуратуры нарушения устранены в полном объеме, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://procrf.ru/news/747174-prokuratura-zapadnogo-administrativnogo-okruga-dobilas-ustraneniya-narusheniy-pojarnoy-bezopasnosti-v.html