НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Южного административного округа добивается устранения нарушений в деятельности аптеки

8 октября 2019г. 14:00

Прокуратура Южного административного округа провела проверку соблюдения лицензионных требований при осуществлении ООО «ЭкоФарм» фармацевтической деятельности в аптеке, расположенной на поднадзорной территории.

Проверкой установлено, что организацией допускаются грубые нарушения действующего законодательства о лицензировании фармацевтической деятельности. Так, в аптеке нарушен порядок хранения лекарственных препаратов, отсутствуют лекарственные средства, входящие в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», допущено ненадлежащее оформление протоколов согласования цен поставки лекарств.

По результатам проверки прокурор Южного административного округа возбудил в отношении юридического лица ООО «ЭкоФарм» и его генерального директора дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), ст. 14.2 (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями суда юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 105 тыс. рублей.

Постановлениями Роспотребнадзора ЮАО города Москвы юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 44 тыс. рублей.

В адрес генерального директора ООО «ЭкоФарм» прокурор Южного административного округа внес представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Устранение нарушений поставлено на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/817470-prokuratura-yujnogo-administrativnogo-okruga-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy-v-deyatelnosti-apteki.html