НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура СЗАО направила в суд уголовное дело в отношении руководителя коммерческой компании, обвиняемого в неисполнении обязанностей налогового агента

3 октября 2017г. 18:00

Прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение в отношении 54-летнего жителя столицы. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнения в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь генеральным директором одного из коммерческих предприятий, решил в корыстных целях не исполнять обязанности налогового агента по перечислению в бюджет исчисленных и удержанных у налогоплательщиков сумм НДФЛ.

Для осуществления задуманного в начале 2013 года он разработал план, включающий ряд завуалированных действий, носящих якобы законный характер.

Так, достоверно зная о выплате в период с января 2013 по декабрь 2014 года заработной платы сотрудникам компании, он использовал удержанные суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие перечислению в бюджет соответствующего уровня, в своих личных интересах, направляя их в качестве расчетов по договорам с контрагентами. Также денежные средства на общую сумму более 176 млн рублей он перечислил в адрес фиктивных организаций.

Кроме этого, более 5,2 млн рублей, которые входили в общую сумму налогов, подлежащих перечислению в бюджет соответствующего уровня, обвиняемый распорядился по своему усмотрению, направив на иные финансово-хозяйственные операции общества.

Таким образом, генеральный директор компании в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджет РФ в 2013-2014 г.г. на общую сумму более 181,4 млн рублей.

В настоящее время задолженность перед федеральным бюджетом компанией не погашена.

Преступная деятельность руководителя компании выявлена в ходе налоговой проверки.

Данное уголовное дело направлено в Тушинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/572099-prokuratura-szao-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-rukovoditelya.html