НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура Северо-Западного административного округа в судебном порядке добилась соблюдения жилищных прав несовершеннолетней, относящейся к категории детей-сирот

31 марта 2020г. 16:00

Прокуратура Северо-Западного административного округа г. Москвы провела проверку по обращению опекуна москвички, относящейся к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что подопечная заявителя является собственником комнаты в коммунальной квартире. Площадь комнаты немногим более 16 кв.м, что меньше нормы предоставления площади жилого помещения в столице.

Вышеуказанная квартира является единственным благоустроенным жилым помещением, право на которое имеет несовершеннолетняя.

Вместе с тем в апреле 2019 года заключением Городской межведомственной комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, признано возможным проживание девушки в вышеуказанной комнате.

По результатам проверки прокурор округа направил в Басманный районный суд г. Москвы исковое заявление о признании указанного решения незаконным.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Источник: http://procrf.ru/news/1925772-prokuratura-severo-zapadnogo-administrativnogo-okruga-v-sudebnom-poryadke-dobilas-soblyudeniya-jilischnyih.html