НовостиПрокуратура г.Москва

Прокуратура города принимает меры реагирования в связи с нарушениями федерального законодательства на объектах, осуществляющих деятельность по предоставлению услуг временного проживания

15 декабря 2017г. 16:00

Прокуратурой города совместно со специалистами Роспотребнадзора, ГУ МЧС России по г. Москве организовано проведение проверок соблюдения федерального законодательства хостелами и гостиницами, расположенными в жилых и нежилых помещениях жилых домов, и нежилых зданиях. Были проверены хостелы и мини-гостиницы, в которых ранее выявлялись грубые или неустранимые нарушения законодательства.

Так, в ходе проверки Преображенской межрайонной прокуратурой были выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и норм пожарной безопасности в деятельности индивидуального предпринимателя Миронова А.П., предоставляющего гостиничные услуги в помещении по ул. 3-я Рыбинская.

Прокурор возбудил в отношении ИП Миронова А.П. дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), ч. 1 ст. 6.25 (несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения) Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также внес представление об устранении выявленных нарушений.

Прокуратурой Северного административного округа при проведении проверке в хостеле ООО «ТМТ» по ул. Беломорская выявлены нарушения прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге и ее исполнителе, а также многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении юридического лица и администратора хостела по ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), ч. 1 ст. 14.8 (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы) Кодекса РФ об административных правонарушениях. В адрес генерального директора организации внесено преставление об устранении нарушений закона.

Результативные проверки проведены также прокуратурой Северо-Восточного административного округа, Дорогомиловской, Кунцевской, Бабушкинской и Лефортовской межрайонными прокуратурами.

Работа на данном направлении продолжается.

Источник: http://procrf.ru/news/591613-prokuratura-goroda-prinimaet-meryi-reagirovaniya-v-svyazi-s-narusheniyami-federalnogo.html