НовостиМЧС России

Пресс-завтрак в Зеленоградском МЧС

24 мая 2019г. 10:12

В окружном управлении МЧС состоялась встреча руководства с представителями СМИ. Мероприятие проходило в формате пресс-завтрака, на котором обсуждались очень важные темы на данный период времени, а именно: пожароопасный весенне-летний период и предстоящий купальный сезон.

До участников мероприятия была доведена информация об обстановке с пожарами за период с 1 января текущего года по настоящее время на территории нашего города. Сергей Мусаелян отметил, что в сравнении с предыдущим годом у нас снизилось количество пожаров на 52 %.

«Несмотря на это, профилактическая работа сотрудниками чрезвычайного ведомства не прекращается, и осуществляется ежедневно»- пояснил Алексей Тертышников, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Пожароопасный период продолжается, многие в выходные и праздничные дни любят пожарить шашлыки не всегда в тех местах, которые предназначены для этого. Профилактические рейды, беседы с жителями, детьми направлены на предупреждение и пресечение возникновение пожаров, а также гибели и травмирования на них.

Как уже отмечалось ранее, в государственных учреждениях города Зеленограда уже созданы добровольно пожарные дружины, которые прошли теоретическое и практическое обучение на базе пожарно-спасательных подразделений Зеленоградского округа.

Так с представителем Уполномоченного по защите прав предпринимателей г. Москвы, Председателем Общественного совета Зеленоградского АО г. Москвы Членом ОКС МосгорДумы Артуром Алексаняном обсуждался вопрос о создании добровольных пожарных дружин на объектах малого и среднего бизнеса г. Зеленограда.

Не маловажной темой было обсуждение безопасности на водных объектах. С 1 июня начинается купальный сезон. В Зеленоградском округе столицы ведется обследование и приемка зон и мест массового отдыха людей на водных объектах с купанием – Черного и Школьного озера и 4 зоны отдыха без купания: Быково болото, Михайловский пруд, пруд на ручье Ржавка, Дунькин пруд.

В летний период на зонах отдыха с купанием (с 01.06.2019 по 31.08.2019) будут размещены спасательные посты, а также будут дежурить медицинские работники.

С 15 мая уже установлены знаки, запрещающие купание в соответствующих местах и зонах, а при приемке зон отдыха с купанием разрешающие знаки будут установлены к 1 июня. «Поэтому будьте внимательны и обращайте внимание на знаки!»- отметил заместитель начальника-начальник отдела гражданской защиты Игорь Золотоверхий.

«Пожарные Зеленограда прошли дополнительное обучение на поисково-спасательной станции «Пансионат» у Школьного по спасению людей на воде»- рассказал Павел Лавров, начальник 30 пожарно-спасательного отряда.

Сергей Александрович Мусаелян поблагодарил работников СМИ за плотное взаимодействие, ведь благодаря нашей совместной работе, возможно предупредить и не допустить многих чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/584232-press-zavtrak-v-zelenogradskom-mchs.html