НовостиМЧС России

Пресс-конференция, посвященная проведению XII Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям ГИМС МЧС России и Открытого чемпионата города Москвы по боевому развертыванию

6 августа 2019г. 16:04

Пресс-конференция, посвященная проведению XII Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям ГИМС МЧС России и Открытого чемпионата города Москвы по боевому развертыванию прошла в пресс-центре Главного управления МЧС России по г. Москве.

Спикерами на мероприятии выступили: начальник Управления безопасности на водных объектах МЧС России Дмитрий Тарасов и начальник службы пожаротушения столичного управления МЧС Юрий Жуковский.

Открыл пресс-конференцию Дмитрий Тарасов, который начал свой доклад журналистам с рассказа об истории становления и развития Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Он отметил, что появление данной службы не было случайным и свою историю инспекция ведет с советских времен. Ведь вода не прощает даже малейшей ошибки или невнимательности, она становится опасной для людей, не подготовленных к встрече с ней, не знающих её свойств и особенностей.

– На сегодняшний день Государственная инспекция по маломерным судам осуществляет ряд важных функций: государственный надзор, регистрационную и экзаменационную работу, патрульную службу, диагностику и проведение освидетельствований маломерных судов, а также другие функции в области пользования маломерными судами, – рассказал Дмитрий Валерьевич.

Также он отметил, что в настоящее время на учете территориальных подразделений ГИМС состоит свыше полутора миллионов маломерных судов, две с половиной тысячи баз (сооружений) для их стоянок, четыре тысячи пляжей и одна тысяча переправ.

Далее спикер рассказал присутствующим непосредственно о соревнованиях, которые пройдут в Москве с 7 по 10 августа. Он обратил внимание, что впервые данный чемпионат прошел в 2008 году в Димитровграде Ульяновской области и с тех пор ежегодно лучшие команды Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России соревнуются в профессиональном мастерстве за право называться лучшими в своей профессии. Прежде, чем выйти в финал, в каждом регионе страны проходили серьезные отборочные этапы состязаний, победители которых - лучшие инспекторы ГИМС со всей России. В этом году в чемпионате примут участие 7 сильнейших команд от федеральных округов РФ - победители региональных соревнований: Центральный федеральный округ - Ивановская область; Приволжский федеральный округ - Ульяновская область; Сибирский федеральный округ - Республика Алтай; Северо-Западный федеральный округ - Мурманская область; Уральский федеральный округ - Курганская область; Южный федеральный округ - Астраханская область; Северо-Кавказский федеральный округ - Республика Дагестан.

– Участие в Чемпионате дает возможность командам обмениваться опытом и совершенствовать свои навыки по оказанию помощи пострадавшим. Также неотъемлемой частью проведения соревнований является пропаганда среди населения безопасного поведения на водных объектах. Проведение подобных соревнований позволяет определить, насколько подразделения готовы к управлению сложной техникой и выполнению своей основной задачи – спасению людей на воде. В ходе проведения чемпионата судейская коллегия уделяет особое внимание уровню и качеству теоретической и практической подготовки государственных инспекторов по маломерным судам МЧС России, умению слаженно работать и действовать в команде, – сообщил журналистам Дмитрий Тарасов.

В каждой команде, согласно положению, пять участников и представитель команды. В ходе соревнований они продемонстрируют свое профессиональное мастерство в пяти этапах: проверке теоретических знаний (тестирование), кольцевой гонке на моторных лодках (катерах) на 5 км, скоростном маневрировании на моторных лодках (катерах), скоростном маневрировании на гидроциклах и в командной эстафете с оказанием доврачебной помощи.

– Я надеюсь, что в рамках проведения 12-го Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России каждый участник покажет высокие результаты в выполнении поставленных задач в области контроля и надзора за маломерными судами и предотвращения происшествий, связанных с гибелью людей на водных объектах, – подчеркнул в своем выступлении руководитель ГИМС МЧС России.

О старте финального этапа открытого Чемпионата города Москвы по боевому развертыванию на Кубок председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Москвы, посвященный памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга, рассказал руководитель службы пожаротушения Главного управления МЧС России по г. Москве Юрий Жуковский.

Он акцентировал внимание на том, что в московском гарнизоне пожарной охраны свято чтут и помнят всех сотрудников, которые проявляя мужество и героизм во время выполнения боевых заданий, пали смертью храбрых, защищая наш город от огня.

– Соревнования среди подразделений Московского гарнизона пожарной охраны по боевому развертыванию мы проводим с 1992 года. Статус чемпионата города Москвы соревнования приобрели в 2001 году и посвящались памяти кавалера ордена Мужества полковника внутренней службы Владимира Арсюкова, погибшего при тушении пожара в Останкинской телебашне. В 2015 году Чемпионат приобрел статус международных соревнований, когда среди участников выступала команда из Республики Хорватия, - рассказал об истории становления соревнований Юрий Жуковский.

Также он добавил, что учитывая положительный опыт проведения Чемпионата, его большую значимость в увековечивании памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга, а также популяризации профессий пожарного и спасателя, в сентябре 2016 года Правительством Москвы была поддержана инициатива о проведении Чемпионата на Кубок председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Москвы.

Далее он напомнил, что уже традиционно, Чемпионат по боевому развертыванию проходит в августовские дни. В этом году он состоится 10 августа в Олимпийском учебно-спортивном центре «Крылатское» на Гребном канале. Количество участников данного спортивного мероприятия растет из года в год. Так если в 2015 году в чемпионате принимали участие только 9 команд, то в 2019 году их стало уже 18. Данные команды представляют силовые ведомства, ведомственную охрану, добровольные объединения и образовательные учреждения.

В финальном забеге 10 августа примут участие только 10 сильнейших команд, проявивших высокий профессионализм и мастерство. Программа соревнований включает в себя нормативы, применяемые в повседневной деятельности пожарных: это надевание боевой одежды пожарного, прокладка магистральных линий, подъем на четвертый этаж учебной башни по штурмовой лестнице, а также работа с ручными стволами.

- В прошлом году лучшее суммарное время показала команда ПСО № 209 ГКУ «ПСЦ» - 1 мин. 19 сек, второе место заняла команда 61 ПСЧ ФПС ПСО ФПС Управления по ЗелАО Главного управления МЧС России по г. Москве (1.26) и третье место заняла команда Специального управления ФПС № 3 МЧС России (1.27),– отметил Юрий Александрович.

Также в этом году уже второй раз в рамках Чемпионата пройдут соревнования по силовому многоборью пожарных и спасателей. Молодая дисциплина, которая с каждым годом набирает все больше сторонников среди пожарных и спасателей по всему миру, получила свое распространение и в России. Профессия пожарного-спасателя требует постоянного повышения уровня профессиональной подготовки, готовности к реагированию. Именно профессионализм и оснащение сотрудников позволяют достигать положительных результатов в работе.

Подводя итог, выступающие отметили, что за прошедшие годы накоплен огромный практический опыт проведения подобных мероприятий. Кроме зрелищных соревнований, гостей мероприятия ждет обширная развлекательная программа: выставочная экспозиция, в которой будут представлены уникальные коллекционные образцы пожарных ретро-автомобилей и пожарно-спасательной техники нового поколения, профессиональная площадка силового экстрима, памп-трек соревнования и мастер классы, самокат парк и соревнования на беговелах. Также будут организованы детские площадки с аттракционами, спортивными конкурсами, и специальной анимационной программой. Каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах по обучению навыкам первой помощи.

В завершении пресс-конференции спикеры пригласили всех москвичей и гостей столицы посетить яркое спортивное мероприятие и ответили на вопросы журналистов.

Источник: http://mchsrf.ru/news/599578-press-konferentsiya-posvyaschennaya-provedeniyu-XII-vserossiyskogo-chempionata-po-vodno-motornyim-sorevnovaniyam-gims.html