НовостиПрокуратура г.Москва

Пресненская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением при трудоустройстве бывшего госслужащего

27 ноября 2018г. 15:00

Пресненская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывшего государственного служащего в ООО «Домком Менеджемент».

В ходе проверки установлено, что в организацию был принят на работу бывший государственный служащий, ранее занимавший должность в Департаменте жилищно коммунального хозяйства Министерства строительства и ЖКХ РФ

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» работодатель обязан сообщать о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим в течение десяти дней с момента его приема на работу по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Однако организацией данное требование закона было проигнорировано, уведомление о приеме указанного лица на работу прежнему работодателю не направлялось.

Пресненский межрайонный прокурор возбудил в отношении должностного и юридического лица 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес организации прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры соответствующее уведомление организацией направлено.

Источник: http://procrf.ru/news/692734-presnenskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala-meryi-reagirovaniya-v-svyazi-s-narusheniem.html